Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"СПГ Конгресс Россия" пройдет 15–16 марта 2023 года в Москве.

26.01.2023, 12:11
Выставки

Это международная инвестиционная площадка, где традиционно собираются лидеры индустрии. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 250 операторов крупно-, средне- и малотоннажных проектов по сжижению природного газа и производству водорода. Среди участников также ожидаются представители власти и технологические лидеры СПГ-индустрии. Об этом Информагентство "Девон" сообщили организаторы мероприятия - компания "Восток Капитал".
Cреди проектов, которые будут рассматриваться на "СПГ Конгресс Россия", - Арктик СПГ 2. Проект включает в себя строительство трех очередей по производству сжиженного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Общие вложения в проект оцениваются на уровне $21,3 млрд. НОВАТЭК сообщает, что на Утреннем месторождении пробурено 17 эксплуатационных скважин.
Кроме того, СПГ-завод в Усть-Луге (Ленобласть) будет перерабатывать 45 млрд кубометров газа в год и производить 13 млн тонн СПГ. В проект также входит газохимический комплекс, который будет перерабатывать этансодержащий газ. Его оператором выступает "Балтийский химический комплекс". Инвестиции в проект составляют около 1 трлн. руб.
Прим. "Информ-Девон": Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) и производству сжиженного природного газа – совместный проект компаний "Газпром" и "РусГазДобыча". Оператором проекта выступает ООО "РусХимАльянс".
В Якутии подписано пятистороннее соглашение по строительству производства СПГ и нефтетерминала в Якутии. Его подписали "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, "РоссОйл", ГК "Старвей", "Газпром СПГ Технологии" и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия). В проект вложат 6 млрд рублей. Также ожидается развитие инфраструктурных проектов в Павловске.
Также ожидается реконструкция криогенной установки Миннибаевского газоперерабатывающего завода в Татарстане. Это необходимо для глубокой переработки сухого отбензиненного газа, выпуска сжиженного природного газа и газообразного гелия. Компанией "Татнефть" будет построен блок выделения газообразного гелия марки "А" в объеме 504 тыс. кубометров в год. После этого в Альметьевске начнется производство 10,3 тыс. тонн СПГ в год.
Справка ИА "Девон":
Ранее на Миннибаевском ГПЗ существовала установка по производству гелия. Его использовали в основном на нужды военной и космической промышленности. Но в 1990-е годы его производство перестало быть рентабельным. Новые технологии принципиально отличаются от тех, что были ранее.
Запуск новой установки позволит уменьшить углеродный след более чем на 200 тыс. тонн в год в эквиваленте СО2 и снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет уменьшения содержания метана в газе.

Теги: выставка, Газпром, Русхимальянс, Татнефть, РусГазДобыча