Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Учёные всего мира обсудили внедрение зелёных технологий в газохимическую промышленность.

23.04.2021, 12:30
Выставки
20–21 марта 2021 года в Москве (Россия) прошла конференция "Монетизация природного газа в России и странах СНГ". В нём приняли участие специалисты ведущих компаний газохимической отрасли России и стран СНГ, а также специалисты департамента газопереработки и газохимии АО "Узбекнефтегаз".
На конференции были заслушаны доклады на темы "Анализ и перспективы регионального рынка газа", "Тенденции проектов монетизации газа", "Метанол: малые и крупные проекты и "Перспективы зелёного водорода в России и странах СНГ".
Также были обсуждены доклады о текущем состоянии и перспективных проектах в области газохимии, а также обмен мнениями по новым проектам.
Основное внимание в ходе обсуждений было уделено внедрению направления декарбонизации в обрабатывающей промышленности, то есть развитию экологически безопасных зелёных технологий.
Участниками конференции были проанализированы предложения компаний "Haldor Topsoe", "Honeywell UOP", "Linde", "Saipem", "MAIRE TEKNIMONT" по сокращению выбросов углекислого газа CO2 в атмосферу и получению продукции химической промышленности с более высокой ценностью за счёт внедрения новых инновационных технологий.
Были признаны положительные результаты внедряемых в настоящее время инновационных разработок, а также прогнозируется, что в будущем такие практики будут иметь широкий охват в мировом масштабе и внедрение зелёных технологий будет осуществляться поэтапно до 2050 года.
Отмечено, что аналитический анализ способствует популяризации новых технологий по монетизации природного газа, с каждым днём увеличивается доля в промышленности технологий производства нефтегазохимической продукции с высокой добавленной стоимостью на основе синтетических газов, представлена информация о возможностях и возможностях реализуемых перспективных проектов.
Для справки: Декарбонизация – сокращение выбросов углекислого газа (SO2) в атмосферу с использованием энергоресурсов с низким содержанием углерода в промышленности.
По итогам докладов участники получили ответы на интересующие их вопросы и получили необходимую информацию.
Учитывая существенные изменения, происходящие в этой сфере, есть надежда, что в ближайшем время это будет отрасль, на которую будут направлены крупные инвестиционные средства.
Теги: Узбекнефтегаз, конференция