Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Краткие важные итоги выставки в части развития Химического комплекса и ЛК отрасли.

8.11.2018, 12:51
Выставки
1. НИИТЭХИМ: Химический комплекс прирастает в темпах роста (+3,6%), которые выше темпов роста ВВП. Доля ХК в ВВП низкая и составляет 1,3%. Для сравнения - в Германии 7%, в Китае - 6,7%. Объем экспорта ХП - 16,2 млрд. руб. (Германия - 120 млрд. долл., США - 125 млрд. долл.). Прогноз экспорта 2018-2019 будет расти на за счет роста цен, в то же время импорт увеличится на 1 млрд. долл.
2. Правительство уделяет большое внимание развитию производства и увеличению степени передала ХП и производству высоко марженальной продукции. Для решения этого вопроса разрабатываются ДК: ДК по минеральным удобрениям (принята Правительством); ДК развития ЛК отрасли до 2025 (на согласовании в Правительстве. Утверждение - ноябрь 2018); ДК развития пластпереработки; ДК развития химволокон.
3. Правительство ориентировано на существенное развитие несырьевого экспорта, согласно майским указам Президента. Прирост экспорта должен составить до 34 млрд. руб до 2024 г. или +16% ежегодно.
4. ЛК отрасль показывает неплохие результаты. Темп роста производства- +2-3%, что выше ВВП. Отмечаем падение декоративного сегмента и рост промышленного.
5. В ДК развития отрасли до 2025 года включены предложения Ассоциации "Центрлак". Впервые указаны инновационные и приоритетные отрасли потребления ЛКМ высокотехнологичных ЛКМ и покрытий на их основе. Правительство считает приоритетной работу предприятий отрасли по замещению импорта. Также принимаются меры по поддержке и увеличению экспорта продукции.
6. В МПТ, РЭЦ, ФРП создана и работает система мер поддержки развития новых проектов, льготного финансирования, поддержки экспорта. Химическая отрасль в приоритете. ФРП ставит ХК по суммарным инвестпроектам на второе место. Евтухов: "В ХК 126 инвестпроектов"!
7. "Центрлак" и РСХ провели "Круглый стол по высокотехнологичным полимерам". Профессиональный разговор в присутствии руководителей Минпромторга показал взаимный интерес по сотрудничеству и неплохие проекты по развитию новых производств связующих. Основные: ГК "Титан" – Эпоксидные смолы (2022 г.), "Аттика" – акриловые смолы (2022г); "Радуга Синтез", "Дугалак", "Пермские полиэфиры", "Аллнекс" – Полиэфирные смолы, производство и модернизация; "Эмпилс", "Аллнекс +…" - Алкидные смолы и их модификации; "Химпром" (Новочебоксарск) – Кремнийорганические смолы и Полиметилфенилсилоксановые и модификации. Таким образом, при реализации всех проектов через пять лет рынок ВТП изменится в лучшую сторону.
8. Тарифное регулирование сырья и готовых ЛКМ необходимо корректировать в сторону стимулирования развития производства ЛКМ в РФ и выпуска конкурентной продукции по стоимости. Правительство готово решать эти вопросы совместно с бизнесом и отраслевым сообществом (!)
9. Новые производства связующих, модернизацию действующих мощностей необходимо проводить с учетом тенденции развития лакокрасочных покрытий, технологий нанесения ЛКМ, требований покупателей готовой продукции. Для решения этих задач необходимо увеличивать контакты и договорные отношения предприятий на всех уровнях, руководства и специалистов.
10. Конференция по вводу в действие ТР "Безопасности химической продукции". Предприятиям необходимо внимательно отнестись к изменению требований безопасности, которые формируются, в свою очередь, из требований и документов второго уровня, в том числе и ТР безопасности ЛКМ (на согласовании в ЕЭК ЕАЭС). Техрегламент разработан для гармонизации требований безопасности с требованиями разработанной ООН Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС) SТ/SG/АС/10/30/Rev.З (ООН 2009 г.). Технические регламенты вступают в силу одновременно с 1 июля 2021 года.
11. Совет по профессиональным квалификациям (СПК) химического комплекса продолжает активное взаимодействие с отраслевыми ассоциациями и формирует предметные отношения с профильными ВУЗ и ФУМО РХТУ имени Менделеева. Главная цель - внести коррективы в образовательные стандарты (сегодня на 2019 год действует стандарт 3+ и разрабатывается 3++) и в программы обучения ВУЗ необходимые отрасли в соответствии с профессиональными стандартами и требованиями, предъявляемыми к профессиональной квалификации выпускников ВУЗ. СПК разработаны, а Минтруд утвердил, оценочные средства по утвержденным профстандартам. СПК открывает региональные и отраслевые Центры оценки квалификаций. Ассоциация принимает участие в работе СПК и ЦОК и согласовала программу открытия ЦОК на базе "Центрлак". Продолжаются процессы построения новой системы подготовки кадров и обучения. Отраслевое сообщество должно активно принимать участие в этих процессах.
12. РСХ провел Международный Конкурс "5 ЗВЕЗД" (экологическая безопасность организации производства химпродукции) выявил победителей конкурса, в их числе - предприятие ЛК отрасли АО "Русские краски". ПОЗДРАВЛЯЕМ и желаем дальнейших успехов!
13. 30 октября 2018 г. в рамках ММХФ прошло очередное Собрание членов Российского Союза Химиков. Работа признана удовлетворительной. В состав Совета РСХ избраны два члена от ЛК отрасли, представители Ассоциации "Центрлак".
14. Очередное Заседание Правления Ассоциации "Центрлак" прошло 31 октября 2018, в рамках ММХФ 2018. Рассмотрены важны вопросы работы отрасли и взаимодействия с Правительством РФ. Одно из важных решений: продолжить работу с МПТ и МЭР по отмене таможенных пошлин на сырье и повышение ТП на готовые ЛКМ, стимулирование производства ЛКМ в России. Для решения этой задачи принято решение начать переговоры с НИИТЭХИМ по подготовке комплекса регламентируемых аналитических данных и документов для подачи предложений отрасли по изменению таможенных тарифов.
15. ЮНЕСКО 2019 год объявлен годом Периодической таблицы химических элементов. Только в России таблица носит имя Менделеева. В мире - нет. ЮНЕСКО и Правительство РФ утвердило оргкомитет реализации программы праздника. Открытие года - февраль - Москва (Зарядье), закрытие - Япония – декабрь. Ежемесячно в разных странах мероприятия. Желающие могут присоединяться с рекламой и спонсорством. Контакты: РХТУ им. Менделеева.
Теги: выставка