Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рейтинг эколого-энергетической (фундаментальной) эффективности бизнеса Белгородской области.

7.12.2017, 20:35
Новости
Белгородская область в 2016 году вошла в группу лидеров в одном из компонентов рейтинга Интерфакс-ЭРА по фундаментальной эффективности бизнеса. Более 50 предприятий области было включено в рейтинг Интерфакс-ЭРА, но этого недостаточно для сравнения в отраслевом разрезе и использования рейтингов в управлении эффективностью, в том числе из-за неполноты и нерегулярности раскрытия экологической отчетности предприятиями региона.
В 2017 году в рамках проектного управления департаментом экономического развития области совместно с отраслевыми департаментами и Интерфакс-ЭРА в Год экологии инициирован проект "Составление рейтинга эколого-энергетической эффективности предприятий Белгородской области".
С целью повышения прозрачности экологической отчетности и объективной оценки энергетической эффективности и экологической безопасности экономики региона было направлено более 150 запросов предприятиям промышленности, транспорта, ЖКХ и аграрного сектора о раскрытии ими сведений об использовании ресурсов и энергии, удельных показателях образования отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу за 2010 год и период 2014-2016 годы.
Для возможности инициативного присоединения других заинтересовавшихся предприятий области к раскрытию экологической отчетности и участию в рейтинге информация о проекте размещалась в сети Интернет.
В июне-июле текущего года отраслевыми департаментами и агентством собраны эколого-энергетические данные более чем по 120 предприятиям региона, что превышает количество участников рейтинга 2016 года в 2,3 раза. По данному показателю среди регионов Центрального федерального округа Белгородская область заняла 3-е место (после Москвы и Московской области).
Относительно предыдущих периодов проведения Интерфакс-ЭРА рейтингов (2005-2016 годы) в 2017 году у предприятий области зафиксирован максимальный уровень раскрытия информации, в том числе по экологическим воздействиям и энергопотреблению, среди всех регионов.
Для оценки использованы 5 критериев:
-энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции);
-технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы);
-экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий);
-динамика эффективности (изменение эффективности в период после 2005 года);
-прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду)
Предприятия ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в региональном рейтинге определено по сумме мест в 5-ти ранговых списках. Интегральная оценка отражает способность бизнеса работать с низким воздействием на среду, экономным расходом ресурсов и энергии, минимальными потерями устойчивости экосистем, с ростом продукции на единицу затрат ресурсов и высоким раскрытием экологической отчетности компании.
Лидерами рейтинга Белгородской области стали ОАО "Новоборисовское ХПП", ООО "Скиф-М", ООО "Белгородский завод сапфиров "Монокристалл".
В 2017 году Интерфакс-ЭРА впервые публикуются рейтинги фундаментальной эффективности предприятий в разбивке по отраслевым группам.
Группа "Нефть и газ" в Белгородской области представлена только двумя компаниями, имеющими в регионе структурные подразделения. Это ПАО "Газпром" и дочернее предприятие ООО "Газпром трансгаз Москва".
В группе, объединяющей использование общедоступных ресурсов, строительство и перевозки, среди крупных предприятий и компаний лидирует "Новоборисовское ХПП".
Из компаний, эксплуатирующих объекты капитальной инфраструктуры (кроме трубопроводов, вошедших в группу "нефть и газ"), лидерами являются
ОАО "РЖД" (в целом, как межрегиональная компания, имеющая в регионе свои подразделения) и непосредственно Структурные подразделения ОАО "РЖД" в Белгородской области.
В группе горнодобывающих компаний лидирует ОАО "Комбинат КМАруда".
В группе Агрокомплекс лидером является ООО "Тепличный комплекс Белогорья".
Среди компаний группы обеспечивающей работу сетевых систем и управления, по России доминируют электросетевые холдинги с высоким уровнем технологий и низкими воздействиями на среду. Эти холдинги активно представлены в верхней части регионального рейтинга – ПАО "Российские сети", ПАО "МРСК Центра". Непосредственно подразделение Белгородэнерго ПАО "МРСК Центра" стоит в рейтинге ниже своих головных компаний.
Компании группы "Холодные обрабатывающие производства" также представлены в головной части рейтинга. В этой группе лидером является
ООО "Скиф-М".
В группе, объединяющей горячую высокотемпературную обработку
материалов с газопереработкой и выпуском удобрений, по эффективности лидирует
ООО "Белгородский завод сапфиров "Монокристалл".
Лидером в группе Химические компании с водоемкими технологиями стало ЗАО "Петрохим".
В группе преобразований и поставок энергии по критериям фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности лидируют ПАО "Квадра" (в целом, как межрегиональная компания, имеющая в регионе свои подразделения) и
АО "Белгородская теплосетевая компания".
В настоящее время на сайте Интерфакс-ЭРА создан раздел Белгородской области и индивидуальные страницы предприятий области со сравнениями их с отраслевыми аналогами.
Непосредственно на страницах предприятий, раскрывших экологическую отчетность в 2017 году, стоит "Знак раскрытия" и содержится меню комплекта инфографики. Инфографика – это аналитически оформленный профиль эколого-энергетической эффективности, динамики эффективности, сравнений с аналогами для каждой компании. Справочный массив дает возможность аналитических обобщений и выявления закономерностей формирования, размещения, структуры и динамики энергопотребления, воздействий на среду, эффективности предприятий разных технологических типов и их сравнения с аналогами из других регионов России и стран ЕврАзЭС.
Теги: Газпром, Газпром трансгаз Москва