Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Салаватнефтеоргсинтезе" реализован проект по созданию математической модели процесса пиролиза углеводородного сырья

31.08.2009, 10:06
Новости
На ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" реализован проект по созданию математической модели процесса пиролиза углеводородного сырья. В качестве базы для создания моделей существующего производства ЭП на "Салаватнефтеоргсинтезе" был выбран продукт компании Technip. 

Для внедрения математических моделей была создана проектная группа, состоящая из представителей завода "Мономер", сотрудников экономической службы, производственно-технического департамента и управления стратегического планирования и контроля, а также магистров Французского института нефти. После чего при поддержке специалиста компании Technip Флориана Кляйнендорста созданная группа приступила к разработке и внедрению моделей печей пиролиза входящих в состав комплекса ЭП-300. 

Основные продукты выхода печей ЭП-300 - этилен и пропилен. Состав и качество продукта на выходе зависит от сырья на входе. По сообщению пресс-службы предприятия, внедрение новой программы позволит своевременно реагировать на любое изменение состава сырья, обеспечит правильное ведение режима. 

Данный проект - многоэтапный. Конечным этапом внедрения модели печей пиролиза будет являться оснащение производства ЭП-300, а в последствии и ЭП-380 поточными анализаторами перерабатываемого сырья. 

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" основано в 1948 году. Компания специализируется на переработке нефтяного сырья и производстве нефтепродуктов. В состав ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" входят пять технологических заводов: Нефтеперерабатывающий, Химический, "Синтез", "Мономер", завод минеральных удобрений, а также ремонтно-механический завод, ряд вспомогательных и обслуживающих подразделений. Перечень выпускаемой товарной продукции включает в себя свыше 140 наименований.
Теги: Салаватнефтеоргсинтез