Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белорусские " Гродноазот " и " Гродно-Химволокно " налаживают сотрудничество с " Куйбышевазотом "

1.03.2010, 14:48
Новости
В середине февраля в ОАО "Гродноазот" (Республика Беларусь) прошли переговоры по вопросам организации возможного сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов.
В них приняли участие советник председателя концерна "Белнефтехим" В. Пинчук, и.о. генерального директора "Азота" И. Жилин, генеральный директор ОАО "Гродно-Химволокно" К. Маянов, а также руководители ОАО "Куйбышевазот" (Россия) и ООО "Центр оптимальных технологий", сообщает пресс-служба "Гродноазота". 

Были намечены возможные варианты сотрудничества куйбышевского и гродненских предприятий в строительстве установки по производству полиамида-6. 

"Мы надеемся, что в конце марта станут известны первые итоги переговоров и о совместном белорусско-российском проекте можно будет рассказать более подробно", - отметили на "Гродноазоте".

В прошлом году ОАО "Гродноазот" за рубеж экспортировало более 40 % своей продукции, выполнив годовое задание по экспорту. В 2009 году резко возросли поставки за пределы страны карбамида. Они достигли рекордной для предприятия цифры - более 400 тыс. тонн. "Мы делали все возможное, чтобы увеличить продажи и расширить свои рынки сбыта", - подчеркнули в ОАО. 

ОАО "Гродноазот" основано в декабре 1963 года и входит в состав концерна "Белнефтехим". С октября 2007 года предприятие выпускает смесевое биодизельное топливо с 5-процентным содержанием производимого здесь же биотоплива - метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла.
Теги: Гродно Азот, КуйбышевАзот, Белнефтехим