Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Уралхим " и " Акрон " отказались от предложения калийщиков

1.04.2010, 20:15
Новости
Производители сложных минеральных удобрений - ОХК "Уралхим" и ОАО "Акрон", потребляющие хлористый калий в качестве сырья, отказались от предложенной "Уралкалием" оферты о поставках хлористого калия в 2010 году по цене 4 тыс. 300 рублей за тонну, сообщают пресс-службы компаний. 

Сделав указанную оферту, "Уралкалий" выполнил рекомендации ФАС РФ и Минпромторга России, установив отпускную цену на хлористый калий, поставляемый на внутренний рынок, на максимально возможном уровне. Однако регулирующие органы рекомендовали установить единую цену на хлористый калий на весь 2010 год и в своих рекомендациях оговорок о возможности изменения цены на хлористый калий при возможном введении экспортных пошлин не делали. 

"Уралкалий" предложил установить в новом договоре условие, что в случае введения экспортной пошлины цена на хлоркалий будет рассчитываться по формуле, напрямую привязанной к ценам экспортных контрактов за вычетом транспортных расходов. Тем самым, "Уралкалий" перекладывает на производителей сложных удобрений и риски, и ответственность за предполагаемые действия правительства и ставит вопрос роста конечной цены на калий в ситуацию неопределенности.

Напомним, что в 2009 году "Уралкалий" поставлял хлористый калий этой категории потребителей по 3 тыс. 955 рублей за тонну. При этом компания отмечала, что новый уровень цен в 2010 году будет действовать при отсутствии экспортных пошлин на хлористый калий.

В "Уралхиме" считают, что предложенная "Уралкалием" стоимость является существенным повышением цены. Тем не менее, в компании не исключают, что предложенная цена может быть принята, если в договоре "Уралкалием" не будет никаких дополнительных условий о пересмотре цены в случае введения вывозных пошлин.

В "Акроне" сообщили, что к настоящему моменту специалистами компании согласованы все условия будущего договора за исключением механизма изменения цены в случае введения таможенных пошлин на экспорт хлористого калия. 
Со своей стороны, ОАО "Акрон" заявляет, что никогда не ставило вопрос об уровне цен на закупаемое сырье в зависимость от наличия или отсутствия экспортных пошлин на свою конечную продукцию и не находят оснований для подобной увязки в ситуации с возможным введением экспортных пошлин на хлористый калий.
Теги: Уралхим, Акрон, Уралкалий, Минпромторг