Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На стерлитамакском " Каустике " закончена модернизация установки абсорбционной очистки дымовых газов

22.08.2010, 13:14
Новости
В цехе по термическому обезвреживанию промышленных отходов ОАО "Каустик" закончена модернизация установки абсорбционной очистки дымовых газов, что стало завершением еще одного этапа в реализации мер по обеспечению безотходности действующих технологий. 

Цель проекта, реализация которого проходила в три этапа, - организация производства ингибированной соляной кислоты на основе укрепленной до 24 % концентрации слабой абгазной соляной кислоты.

На первом этапе было установлено два графитовых теплообменника на одной из ниток абсорбции. Был получен и первый технологический эффект - снижение температуры в центробежно-барботажном аппарате (ЦБА). 

Второй шаг был сделан в рамках реализованного в 2008 году проекта "Кислота - отходы". Тогда были смонтированы и "обвязаны" четыре графитовых теплообменника, после чего охлаждение соляной кислоты осуществлялось на обеих нитках абсорбции, с существенным снижением температуры в ЦБА-1, что позволило обеспечить его стабильную работу с точки зрения долговременной эксплуатации и оптимального ведения процесса. 


Далее специалистами ПКО на основе полученных экспериментальным путем исходных данных в цехах - участниках проекта, своих собственных расчетов и расчетов специалистов производств и инженерно-производственного центра был создан полноценный конструкторский проект. Его смысл заключается в последовательном подключении двух скрубберов с индивидуальным охлаждением, которые по факту являются первыми двумя массообменными ступенями. А третьей – сам ЦБА, в котором улавливается остаточное количество хлористого водорода с образованием слабой соляной кислоты. Таким образом была создана трехступенчатая схема изотемической абсорбции с строго определенной последовательностью ступеней.
Теги: Каустик