Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Тобольск-Нефтехим» станет крупнейшим в мире переработчиком ШФЛУ

25.08.2010, 12:16
Новости
Инвестиционный комитет «Сибура» намерен реализовать проект строительства на «Тобольск-Нефтехиме» второй газофракционирующей установки по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 2,8 млн тонн в год.

«Сибур» также планирует увеличить мощность действующей газофракционирующей установки на «Тобольск-Нефтехиме», которая с момента запуска предприятия в 1984 году перерабатывала порядка 2 млн тонн ШФЛУ ежегодно. С 2005 года мощности ГФУ постепенно расширялись и в 2009-м достигли 3 млн тонн. В настоящее время реализуется проект увеличения ее мощности до 3,8 млн тонн в год. Планируется, что основная часть работ будет закончена в 2011 году.

Таким образом, совокупная мощность газофракционирующих установок на «Тобольск-Нефтехиме» может составить 6,6 млн тонн ШФЛУ в год и позволит предприятию стать крупнейшим в мире переработчиком широкой фракции легких углеводородов. Расширение газофракционирующих мощностей является частью программы «Сибура» по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Она включает увеличение переработки попутного нефтяного газа с 16,8 млрд кубометров в 2010 году до более чем 20 млрд кубометров к 2012-му, строительство нового трубопровода мощностью 7 млн тонн в год для транспортировки ШФЛУ с Южно-Балыкского ГПК на «Тобольск-Нефтехим», а также ряд других инфраструктурных проектов.

Теги: Тобольск-Нефтехим, СИБУР