Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Что делать, чтобы территория России не превратилась в международную помойку?

1.09.2010, 20:35
Новости
По официальным данным в России накоплено свыше 80 млрд. т отходов и их количество продолжает увеличиваться. Слабое государственное регулирование сферы обращения с отходами производства и потребления , в том числе отсутствие закреплённого законом принципа ответственности производителей и импортёров за сбор и переработку своей продукции и её упаковки после их использования, зачастую приводят к тому, что в России, как грибы после дождя, растут свалки и хранилища отходов. По официальным данным темпы роста только токсичных отходов на предприятиях в России достигают 15-16% в год, значительно опережая рост ВВП России.

В настоящее время на органы местного самоуправления законодательно возложена вся ответственность за организацию системы сбора и вывоза отходов. Но реально они не в состоянии решить задачу обеспечения значительных сдвигов в деле организации системы сбора , вывоза, переработки, рециклинга и размещения отходов. Потому что эта сфера, которой в СССР в 70-ые и, особенно в 80-ые года уделялось важное государственное значение, сейчас функционирует на правах беспризорной отрасли, которая развивается не благодаря, а вопреки всем препонам и слабому законодательству. Пожалуй, главная движущая сила в России в этой сфере сегодня – это представители бизнеса. 

Следует отметить, что за последние 2-3 года на самом высоком государственном уровне, начиная от заседания Совета Безопасности РФ 30 января 2008 г., и, заканчивая заседанием Президиума Госсовета 27 мая 2010 г., стали публично и чаще обсуждаться вопросы повышения уровня экологической безопасности России. В результате под эгидой Минприроды РФ разработана и рассмотрена ФЦП «Экологическая безопасность России на 2012-2020 гг.», включающая отдельный раздел «Отходы», разработан проект «Стратегии обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации» и др. 

Без преувеличения можно сказать, что наступило время, когда государство уже не может позволить себе долго прятать «под сукном» возвращение себе права устанавливать правила игры в процессе воссоздания и ускоренного развития отходоперерабатывающей отрасли. В ближайшее время необходимо, законодательно закрепив принцип «загрязнитель (производитель) платит», обязать местные органы власти нести реальную ответственность за организацию системы сбора и вывоза отходов, а граждан - за сдачу образующихся отходов по установленным правилам. 

Однако на практике этот процесс будет идти очень медленно. Странам Европейского Союза, которые частично перенимали и внедряли у себя опыт СССР, понадобились десятилетия, чтобы отрегулировать и контролировать соблюдение принятых законов, норм и правил. По оценкам экспертов российского отраслевого рынка в ближайшие несколько лет в нашей стране бизнес в сотрудничестве с местными и региональными органами власти так и останется единственной реальной силой медленно, но верно, развивающей эту отрасль, да и то, преимущественно занимаясь только «рентабельными» отходами. 

Для оказания содействия руководителям и специалистам государственных и коммерческих отраслевых организаций в установлении прямых контактов с целью обмена опытом, разработки и реализации инвестиционных проектов, покупки-продажи оборудования для сбора, транспортировки и переработки отходов, приобретения-сбыта вторсырья с 20 по 21 октября 2010 г. пройдёт VI международная конференция «Рециклинг отходов». Конференция «Рециклинг отходов» является частью деловой программы международной специализированной выставки «ЭКОЛОГИЯ ЮГА РОССИИ».

Организатор конференции «Рециклинг отходов» - общероссийский журнал «Рециклинг отходов» при поддержке российской Ассоциации Рециклинга Отходов (АРО), департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Краснодарского края. Генеральный партнёр конференции – ITE LLC MOSCOW. 

Предварительная тематика конференции: «Полигоны: от исследования до рекультивации», «Мусоросортировочные комплексы. Оборудование для сортировки отходов», «Оборудование для переработки и рециклинга твёрдых бытовых, производственных и строительных отходов», «Оборудование и технологии для переработки сельскохозяйственных отходов». 

В конференции примут участие руководители и специалисты ЗАО «Коминвест –АКМТ» с докладом «Логистика обращения с отходами», компании «Метсо Денмак А/С» (Metso Denmark A/S) с докладом «Инновации «Метсо Линдеманн» в области вторсырья». Специалисты компании «ТИТЕХ» (TITECH) из Германии расскажут об уникальном оборудовании для автоматической сортировки смешанных отходов, а генеральный директор полтавского предприятия «НИИ эмальхиммаш и НТ КОЛАН» - о рециклинге масляных фильтров. Запланировали принять участие в конференции руководители и специалисты представительства швейцарской компании «Каэлер Холдинг AG» (поставка оборудования для сортировки, утилизации и переработки отходов). 

На конференцию «Рециклинг отходов» приедут руководители и специалисты местных органов власти и отраслевых коммерческих предприятий из Краснодара и Краснодарского края, Омской области, Твери, Астрахани, Москвы, Башкирии, ХМАО, Кургана, Перми, Днепропетровской области, в частности, Минэкологии Республики Башкортостан, МУП «Шуховский полигон ТБО» и др.

Справка
В международной конференции «Рециклинг отходов» за все время её проведения приняли участие более 200 руководителей и специалистов коммерческих, государственных и общественных организаций из России, Германии, Австрии, Финляндии Швеции, Белоруссии и Украины. Конференцию посетили представители следующих городов и регионов России: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Уфа, Бийск, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Белгород, Валуйки, Красноярск, Самара, Нижнекамск, Иваново, Нижний Тагил, Пермь, Калуга, Улан-Удэ, Владимир, Тюмень, Краснодарский край, Ростов и Ростовская область, Ставропольский край, Сочи, Великий Новгород, Новокузнецк, Саранск, Набережные Челны, Ижевск, Невинномысск, Нижний Новгород, Кемерово, Таганрог, Тольятти, Туапсе, Тверь и др. 

Теги: конференция