Завод «Москокс» получил комплексное экологическое разрешение
Московскому коксогазовому заводу (АО «Москокс», входит в Группу «Мечел») выдано комплексное экологическое разрешение (КЭР). Документ регламентирует все виды воздействия предприятия на окружающую среду и фиксирует соответствие предприятия нормативам и требованиям природоохранного законодательства.
Получению КЭР предшествовала большая работа, которая началась ещё в 2022 году. Заводские специалисты по экологической безопасности совместно с представителями проектных организаций провели инвентаризацию источников выбросов и рассчитали количество образуемых отходов. На основе полученных данных определены технологические нормативы, (нормативы допустимых выбросов и нормативы образования отходов), которые были оформлены в виде проектной документации. Кроме того, завод представил программы производственного экологического контроля и программу повышения экологической эффективности. Вся проектная документация была направлена в Росприроднадзор, который, после согласования профильных государственных органов, выдал КЭР.
КЭР выдается сроком на 7 лет и объединяет в себе ряд ранее действовавших документов: разрешение на выбросы в атмосферный воздух, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, программу проведения производственного экологического контроля и другие.
В настоящее время завод реализует план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду. После выполнения всех мероприятий объёмы выбросов снизятся, и нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ, указанные в КЭР, будут скорректированы в сторону уменьшения.
«Получение комплексного экологического разрешения означает, что завод действует в полном соответствии с природоохранным законодательством. При этом мы понимаем, что, помимо этого, есть ещё пожелания жителей ближайших микрорайонов. Поэтому работа по минимизации выбросов и запахов будет продолжаться», – отметил управляющий директор АО «Москокс» Николай Зубахин.