Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый реактор для линии производства синтетических каучуков смонтирован на предприятии ГК "Титан" (Омская область).

10.04.2024, 11:40
Новости

Отечественный ректор позволяет внедрить современные технологии в производстве синтетических каучуков и автоматизировать управление.
ГК "Титан" в рамках программы модернизации основного оборудования завершила монтаж нового реактора на заводе "Омский каучук" (входит в ГК "Титан"). Это оборудование задействовано в производстве синтетических каучуков, его запуск планируется осуществить уже в текущем месяце.
Новый отечественный ректор, производительностью 2,8 тыс. тонн в год, имеет ряд преимуществ: оборудование позволяет внедрить современные технологии и автоматизировать управление. Одним из дополнительных критериев в пользу выбора российского агрегата стала его энергоэффективность: оборудование существенно сократит паропотребление цеха по производству каучуков и латексов. Ввод реактора в эксплуатацию создаст технологические возможности для увеличения объемов производства в будущем.
Всего в 2024 году на обновление основного оборудования ГК "Титан" планирует направить 352 млн рублей, в том числе планируется замена еще одного реактора на современный технологичный аналог.
На "Омском каучуке" реактор задействован в производстве антиоксиданта (стабилизатора ВТС-150), который защищает полимер от разрушения под воздействием температуры и кислорода. Стабилизатор применяется для каучука марки СКМС-30 АРК, широко используемой в шинной промышленности и в производстве резинотехнических изделий.
Алексей ДАНИЛОВ, заместитель генерального директора по производству ГК "Титан":
"Помимо модернизации действующего оборудования и инфраструктуры, компания реализует ряд инвестиционных импортозамещающих проектов. Выпуск такой продукции позволит полностью отказаться от внешнего импорта по большинству позиций, что очень актуально как для компании, так и для всей отрасли в целом. В своих новых проектах мы стремимся сочетать передовые технологии и современное оборудование, что дополнительно обеспечивает соблюдение высоких экологических стандартов и строгий контроль за влиянием на окружающую среду".
В настоящее время ГК "Титан" реализует на территории Омской области 5 крупных проектов по производству мало- и среднетоннажной химии. Общий объем инвестиций по ним составляет более 2,5 млрд рублей.
Справка:
Группа компаний "Титан" – российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Он создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс.

Теги: Титан, Омский каучук