Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" и CNPC укрепляют сотрудничество в области образования.

20.10.2023, 10:49
Новости

ПАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в рамках V Российско-Китайского энергетического бизнес-форума подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и обучения.
Соглашение предусматривает возможность обучения по программам дополнительного образования сотрудников компаний в ведущих образовательных организациях и корпоративных учебных центрах РФ и КНР по приоритетным направлениям бизнеса. Среди них: бурение и внутрискважинные работы, повышение эффективности технологических процессов разведки и добычи, нефтепереработка и нефтегазохимия, промышленная безопасность и охрана труда, углеродный менеджмент и экология.
Кроме того, в рамках Соглашения планируется проведение совместных круглых столов, стажировок, конференций с целью обмена знаниями и опытом, в том числе по вопросам развития технологий в нефтегазовой сфере.
С 2018 года "Роснефть" и CNPC организуют для своих сотрудников перекрестные стажировки на базе дочерних обществ и ведущих научно-исследовательских центров по проектному менеджменту, управлению разработкой и добычей месторождений, повышению нефтеотдачи, энергоэффективности, бурению, промышленной безопасности. В настоящее время компании прорабатывают возможность расширения сотрудничества в области реализации совместных образовательных программ.
"Роснефть" и CNPC на протяжении почти двух десятилетий являются надежными партнерами. Компании успешно сотрудничают по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем.
"Роснефть" и CNPC взаимодействуют в рамках Совместного координационного комитета (СКК), который был создан компаниями в 2017 году для проработки перспективных направлений сотрудничества. Среди них: взаимодействие в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров и др.
"Роснефть" и CNPC являются соорганизаторами Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, который был учрежден по поручению Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Целью работы Форума является развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, увеличение двустороннего товарооборота, расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и проектного финансирования.
Справка:
Сотрудничество "Роснефти" с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса - от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.
"Роснефть" занимает одно из лидирующих мест среди экспортеров нефти и нефтепродуктов в КНР.
Кроме того, в Удмуртии с 2006 года работает совместное добычное предприятие НК "Роснефть" и Sinopec – "Удмуртнефть". Годовой объем добычи предприятия составляет около 6 млн тонн нефти, что составляет 60% от общего объема нефтедобычи региона. В настоящее время предприятие ведет разработку 35 месторождений в Удмуртии, добывающий фонд насчитывает порядка 3,9 тыс. скважин.
Компания Beijing Gas владеет 20% долей АО "Верхнечонскнефтегаз" (дочернее общество Компании), которое занимается разведкой и разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождения по категориям С1+С2 составляют 320 млн тонн.

Теги: Роснефть, CNPC