Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Твери запущен завод по рециклингу пластиковой упаковки.

28.09.2023, 21:10
Новости

Комплекс TotalCycle, сочетающий в себе крупнейший завод по рециклингу пластиковой упаковки и масштабное образовательное, информационное и исследовательское экопространство, начал работу в Твери на площадке Тверского завода вторичных полимеров.
"TotalCycle расширил переработку пластиковой упаковки ПЭТ и ПНД с 25 тыс. до 40 тыс. тонн в год. Из переработанных отходов TotalCycle производит вторичное сырье – ПЭТ-хлопья и ПНД-гранулы, а также готовую упаковочную ПЭТ-ленту. В рамках расширения и модернизации завод начал также выпускать ПЭТ-хлопья пищевого качества (food grade)", – говорится в сообщении EcoPartners.
Отмечается, что помимо этих популярных среди переработчиков отходов на TotalCycle создается экспериментальный участок рециклинга сложных, многослойных и трудно перерабатываемых отходов упаковки.
"Мы начали инвестировать в строительство завода в 2018 году, а для окончания реализации проекта в 2021 году привлекли кредит российского банка. TotalCycle не просто станет крупнейшим в России предприятием по переработке пластиковых отходов и встанет в один ряд с ключевыми рециклерами пластика в мире. Мы благодарим партнеров, которые поддержали запуск TotalCycle: "Сибур", Danaflex, Ассоциация "РусПРО", Ozon и экоцентр Сборка", – отметил Горав Суд, учредитель предприятия со стороны Индии.
Общая площадь TotalCycle (более 40 000 кв.м) позволяет совместить не только масштабное производство, но и экспериментальную лабораторию и общественные экопространства.
Стратегическим партнером TotalCycle выступает "Сибур". В 2022 году компания вывела на рынок инновационную полимерную гранулу Vivilen с добавлением переработанного пластика для создания экологичной упаковки в пищевом и непищевом сегменте. Одним из поставщиков переработанной ПЭТ-бутылки (флексы) для производства гранулы Vivilen выступает TotalCycle.
"Для "Сибура" партнерство с заводом Total Cycle является очень значимым. Ожидаем, что более половины произведенных на предприятии высококачественных ПЭТ-хлопьев будут направлены на наш завод "Полиэф" для производства "зеленой" гранулы Vivilen rPET с содержанием переработанного пластика, из которой в дальнейшем будет произведена экологичная упаковка для товаров и напитков", – отметил Александр Петров, член правления – исполнительный директор "Сибура".

Теги: СИБУР, Полиэф, TotalCycle