Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Комплекс KPI в Казахстане возобновил производство полипропилена.

21.09.2023, 15:36
Новости

После завершения планового остановочного ремонта газохимический комплекс KPI Inc в Атырау (Казахстан) возобновил производство полипропилена. Технологические установки комплекса выведены на штатный режим работы. Осуществляется выработка пропилена с дальнейшим получением полипропилена, соответствующего параметрам товарной продукции, сообщила пресс-служба предприятия.
Завод был остановлен на первый плановый ремонт в июне 2023 года. Тогда отмечалось, что остановка производства необходима для проведения гарантийных эксплуатационных испытаний и для обеспечения выхода комплекса на 100% режим работы. Планировалось возобновить выпуск продукции через месяц. Однако позже компания сообщила, что останов продлен на два месяца по причине "необходимости устранения дефектов, выявленных в период пусконаладочных работ".
Завод KPI был запущен 8 ноября 2022 года и является первым предприятием в Казахстане по выпуску полипропилена. Плановая мощность – 500 тыс. тонн продукции в год. 18 ноября 2022 года с завода KPI была осуществлена отгрузка первой партии полипропилена на экспорт в объеме 1,5 тыс. тонн.

Теги: KPI