Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" заинтересован в развитии газохимии на Ямале.

20.09.2023, 15:21
Новости

"Новатэк" ведет разработку технологии для организации производства водорода и аммиака на Ямале, заинтересован в развитии газохимии", сообщил журналистам зампред правления компании Владимир Кудрин.
"Мы сейчас занимаемся разработкой технологии (водород/аммиак), дождались все-таки льгот по водороду и идем в этом направлении. Газохимия — интересное направление, которым мы тоже хотим заниматься", — сказал он журналистам.
Проектируемая производственная мощность завода составит до 2,2 млн т/г аммиака и 130 тыс. т/г водорода, что может сделать его одним из крупнейших производств водорода и аммиака в России.
Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон отмечал, что компания не отказывается от планов реализовать на Ямале проект по строительству газохимического комплекса, но меняет состав оборудования. Сырьевая база для реализации проекта есть.
В июле 2023 года Госдума приняла закон, который регламентирует случаи использования нулевого НДПИ при производстве аммиака и водорода из газа. Также закон устанавливает пониженную ставку по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на всех новых производственных мощностях.

Теги: НОВАТЭК