Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Красцветмет" прошел экспертизы по реконструкции агрегатов метанола и азотной кислоты (Красноярский край).

14.09.2023, 14:37
Новости

Красцветмет получил положительные заключения государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России сразу по двум проектам: реконструкции агрегата метанола и агрегатов азотной кислоты АК-721, АК-722.
Реконструкция агрегата метанола и стабилизация его работы на мощности 1600 т/сутки за счет принятых технических решений.
Реконструкция агрегатов АК-721, АК-722 будет осуществляться на производственной площадке КАО "Азот". Она подразумевает перевод на низкотемпературную селективную очистку выхлопного газа с увеличением среднегодовой часовой производительности агрегатов до 60,00 т мнг/ч.
Цель реконструкции — стабилизация эксплуатационного режима, сокращение времени пуска агрегатов и исключение из технологической схемы палладийсодержащего катализатора очистки выхлопных газов за счет изменения способа очистки выхлопных газов. Обеспечение постоянной переработки 10-20% азотной кислоты, поступающей из производства "Капролактама", в объеме 10-12 м3/ч, одним из 2-х агрегатов.
"Представленная проектная документация соответствует экологическим требованиям, требованиям технических регламентов, а также требованиям промышленной и пожарной безопасности", — сообщили RUPEC в Красцветмете.
Основные направления деятельности Красцветмета в области промышленного инжиниринга включают разработку новых и модернизацию существующих технологий, полный цикл проектирования, конструирование оборудования, поставку оборудования и материалов, пусконаладочные работы.

Теги: Азот, Красцветмет