Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Волжский оргсинтез" получил нового гендиректора (Волгоградская область).

8.09.2023, 14:45
Новости

Генеральным директором предприятия "Волжский оргсинтез", акции которого были истребованы в пользу государства по иску Генпрокуратуры РФ, назначен Евгений Семенько.
Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 7 сентября.
Семенько с марта 2020 года по июнь 2022 года возглавлял предприятие "Полиэф" (Сибур).
24 августа Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к владельцу предприятия "Волжский оргсинтез" Александру Соболевскому об истребовании в пользу РФ 100% акций предприятия. Решение суда не вступило в законную силу, так как Соболевский его обжаловал.
По версии Генпрокуратуры, Соболевский, являющийся по факту резидентом другого государства, всячески скрывал структуру своего владения и использовал предприятие для личного обогащения, выводя активы в размере 15 млрд рублей под видом дивидендов за границу. Также предприятие с 2019 года фактически "заморозило" выпуск анилина — вещества, которое необходимо оборонно-промышленному комплексу РФ.
"Волжский оргсинтез" является производителем продукции органического синтеза в России. Имеет мощности для выпуска таких продуктов, как анилин, метионин, флотореагенты, сероуглерод, присадки к бензинам.

Теги: Волжский Оргсинтез, СИБУР, Полиэф