Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Казахстана Токаев призвал обеспечить надежность поставок газа с Тенгиза, Кашагана и Карачаганака.

1.09.2023, 15:02
Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает ускорить строительство в республике новых газоперерабатывающих заводов, а также обеспечить надежность поставок газа с таких больших месторождений, как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
"Расширение ресурсной базы товарного газа - приоритетная задача для правительства и национальной газовой компании. Нужно ускорить строительство новых газоперерабатывающих заводов, а также (обеспечить - ИФ) полное вовлечение в оборот имеющихся перерабатывающих мощностей", - сказал Токаев, выступая с ежегодным посланием народу на совместном заседании палат парламента в пятницу.
При этом он отметил, что "наши нефтегазовые гиганты - Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - должны быть надежными поставщиками доступного газа".
"Важно также привлекать инвестиции в разведку и освоение новых газовых месторождений", - подчеркнул Токаев.
По словам главы государства, электричество, тепло и вода - базовые блага, необходимые для комфортной жизни.
"К их использованию нужно подходить ответственно и рачительно. Такой подход должен лежать в основе новой бытовой культуры в нашей стране. Это касается не только домохозяйств, но и всех участников экономических отношений. Расточительное потребление - это уже непозволительная роскошь. Правительству необходимо кардинально пересмотреть действующую политику энергоэффективности с учетом стандартов ОЭСР", - сказал он.
Токаев отметил, что "предстоит поэтапно внедрить четкие нормативные требования по энергоэффективности и ресурсосбережению в целом".
"Задача - к 2029 году снизить ключевые показатели энергопотребления и энергоемкости минимум на 15%. Нам следует акцентированно заниматься развитием зеленой экономики. Очевидно, что в долгосрочной перспективе глобальный переход на чистую энергетику неизбежен", - подчеркнул президент.
Как сообщалось ранее, в последние месяцы в энергосистеме Казахстана произошел ряд аварий, что, в частности, повлияло на энергоснабжение объектов "Тенгизшевройла" (оператор разработки месторождения Тенгиз) и NCOC (оператор Кашагана).

Теги: Тенгизшевройл