Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый тюменский завод перечислит в бюджет региона 100 млрд рублей.

31.08.2023, 12:36
Новости

Проект "Сибура" запустят в 2027 году
Завод по производству полипропиленов на промышленной площадке в Тобольске после строительства и выхода на проектную мощность за 10 лет заплатит в бюджет порядка 100 млрд рублей, об этом во время предвыборной агитации на телевидении рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.
Строительство предприятия по производству полипропилена (ДГП-2) мощностью 570 тыс. тонн на "Запсибнефтехиме" в Тобольске началось 25 августа 2023 года. Компания "Сибур" инвестирует в новый завод около 195 млрд рублей. Запуск производства полимеров планируется на 2027 год. Предполагается, что благодаря предприятию Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.
Комплекс будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью за счет глубокой переработки сжиженного углеводородного газа. Объект способствует развитию несырьевого и неэнергетического экспорта, а также технологического и продуктового суверенитета страны.
"Это важный для развития нефтегазохимической отрасли проект. Он позволит дополнительно вовлечь в углубленную переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров", — сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
В компании уточнили, что, благодаря существующим и строящимся мощностям СИБУРа не только активно реализуется импортозамещение различных видов полимеров, но и сокращается импорт готовых изделий из них. Совокупный объём роста потребления полимеров в целом к 2028 году оценочно может составить сотни тысяч тонн. Импортозамещение готовых изделий +11% к текущему потреблению полимеров.
По данным BusinesStat, в 2022 г. в результате снижения спроса производство полипропилена в стране сократилось на 7,8% до 1,99 млн тонн. На снижение выпуска повлияло сокращение продаж полипропилена внутри страны, а также снижение экспорта на 12,4% под влиянием введенного запрета ввоза российского полипропилена в страны ЕС.

Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим