Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза согласовала "Сибуру" строительство нового производства полипропилена в Тобольске (Тюменская область).

24.08.2023, 11:20
Новости

Стоимость комплекса для "Запсибнефтехима" оценивали в $ 3 миллиарда
ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение на проект "Строительство нового комплекса производства пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2)".
По данным Единого реестра заключений, ООО "Запсибнефтехим" (входит в группу "Сибур") планирует построить в Тобольске технологическую установку, факельное хозяйство и логистический комплекс для обслуживания производства.
Ранее глава "Сибура" Михаил Карисалов в эфире "России-24" сообщал, что мощность нового производства полипропилена составит 570 тыс. тонн. По его прогнозам, строительство будет закончено в 2026 году, а в 2027 году компания "Запсибнефтехим" начнет масштабный выпуск продукции из имеющегося на заводе сырья (пропана).
"Проект дегидрирования пропана и строительство мощности полипропилена в Тобольске позволит все оставшееся у нас там свободное углеводородное сырье окончательно перестать экспортировать и связать в дополнительные новые марки полипропилена", – заявлял Карисалов.
Губернатор же Тюменской области Александр Моор анонсировал, что размер вложений в данный проект составит $2,5-3 млрд. Более того, работы на площадке планировали запустить еще в 2022 году, но компания вынуждена была менять проектные решения, заменяя зарубежное оборудование на российские аналоги.

Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим