Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Использовать имеющиеся ресурсы.

23.08.2023, 11:01
Новости

России необходимо сохранить свой статус надежного поставщика энергии, максимально используя имеющиеся ресурсы.
На протяжении последних нескольких лет мировая энергетика развивалась в условиях форс-мажорных обстоятельств, которые усложнили принятие инвестиционных решений и, как следствие, усугубили общую недоинвестированность нефтегазового сектора. Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин на панельной дискуссии Нефтяного саммита Республики Татарстан.
Первый заместитель министра напомнил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса произошло рекордное снижение мирового спроса на нефть. Он пояснил, что "буквально за 2–3 месяца спрос упал почти на 25%, что поставило под удар всю систему глобальной энергетики. Такого не случалось даже в период наиболее тяжелых войн и политических потрясений. Однако после окончания пандемии глобальные вызовы для мировой энергетики не прекратились".
По мнению первого замглавы Минэнерго, сразу после пандемии началось активное ускорение "зеленой повестки", попытки ее акселерации исключительно в интересах ВИЭ. И это без учета других участников рынка, невзирая на развивающиеся страны, в которых проживает 7 из 8 млрд людей на планете.
А в 2022 году в связи с санкциями против России и чередой политических, искусственных решений была полностью изменена инфраструктура торговли энергией.
"Этот процесс затронул не только физическую доставку нефти от производителя до потребителя, но также финансовое обеспечение и страхование отгрузок, — отметил Павел Сорокин. — Поэтому отрасль, в которой инвестиционный цикл составляет 7–10 лет минимум, теперь вынуждена развивать проекты в условиях гораздо меньшего горизонта планирования. Это отпугивает потенциальных инвесторов, усугубляя проблему общего недоинвестирования традиционной энергетики, а ВИЭ-проекты, несмотря на всю их поддержку, пока не могут приносить стабильную доходность".
"В этой ситуации России необходимо сохранить свой статус надежного поставщика энергии, максимально используя имеющиеся ресурсы на благо страны, — уверен представитель энергетического ведомства. — Ресурсная рента должна работать на российскую промышленность и науку. В мировом масштабе спрос на энергоресурсы продолжит расти".
Рустам Минниханов, Раис Татарстана:
"Если взять экономику республики, то ее основная база — это нефтяная промышленность. Она постепенно трансформируется в нефтеперерабатывающую промышленность. Мы добываем 36 млн тонн нефти, из которых свыше 22 млн перерабатываем у себя. В республике развивается шинное производство, нефтехимия и биотехнические направления.
Сегодня в мире происходят большие преобразования. Какие виды энергии будут востребованы в будущем, как будет строиться рынок — есть разные суждения. Но я уверен, что имея такую переработку и нефтехимию, внедряя новые технологии и материалы — мы и впредь будем конкурентными".
На данном этапе мы должны сохранить позиции России в качестве главного игрока на мировом энергетическом рынке. Не всем нравится то, что Россия там представлена.
Наиль Маганов, генеральный директор ПАО "Татнефть":
"Если говорить о стратегии компании, наши долгосрочные цели не изменились, потому что были абсолютно выверенными и отвечали на все вопросы устойчивого развития. Продолжаем работать по ESG-повестке. В современных условиях большую часть инвестиций и усилий направили на углубление нефтепереработки. Одновременно развиваем биотехнологическое направление, которое дает синергетический эффект при взаимодействии с углеводородной экономикой".

Теги: Татнефть

Похожие новости: