Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бразильская Petrobras не намерена продавать свою долю Braskem.

17.08.2023, 21:17
Новости

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras не планирует продавать свою долю в 36% в нефтехимической компании Braskem, сообщила в четверг газета Valor Economico со ссылкой на источники.
RUPEС в мае сообщал, что Petrobras получила предложение от эмиратской ADNOC и американского фонда Apollo предложение о приобретении Braskem. Крупнейшим акционером Braskem является бразильский промышленный конгломерат Novonor с долей 38,8%, который также ранее подтвердил предложение ADNOC и Apollo о приобретении.
Как сообщает Valor Economico, финансовый директор Petrobras Серхио Лейте заявил на встрече с аналитиками, что компания не планирует продавать свою долю в Braskem.
Petrobras владеет договорными правами на выкуп доли Novonor в фирме или на реализацию права на совместное использование в случае потенциальной продажи.
Braskem является крупнейшей нефтехимической компанией в Латинской Америке, в основном занимается производством полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Ранее бразильская ежедневная газета A Folha de Sao Paulo сообщала, что Petrobras обдумывает возможность получить полный контроль над Braskem путем приобретения доли Novonor.

Теги: Petrobras, Braskem, ADNOC