Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производитель удобрений из Беларуси может войти в ОЭЗ "Алга" в Башкирии.

12.07.2023, 12:52
Новости

Башкирия и Гомельский химический завод планируют запустить в особой экономической зоне "Алга" совместное производство сложных химических удобрений. Соответствующее соглашение вице-премьер, глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев подписал с директором белорусского предприятия Дмитрием Черняковым на полях "Иннопрома-2023". Объем инвестиций в проект пока не озвучивается.
"На территории ОЭЗ создается вся необходимая инфраструктура, идет активное подключение к энергосетям, строятся инженерные сети и автодороги. Войдя в состав "Алги", гомельские партнеры смогут претендовать на все преференции, положенные резидентам особой экономической зоны", — отметил вице-премьер.
Директор Гомельского химзавода Дмитрий Черняков в разговоре с РБК Уфа подчеркнул, что компания видит в республике "хороший инвестиционный микроклимат".
"Оцифровка всех бизнес-процессов впереди, но самое главное, что есть потенциал, есть интерес, ожидаем хорошую совместную работу. Помимо инструментов господдержки и наличия рядом сырьевой базы, мы видим хороший инвестиционный микроклимат в Башкортостане, который нам импонирует. Видим, как другие крупные белорусские предприятия приходят на башкирский рынок и неплохо работают", — сказал он.
ОАО "Гомельский химический завод" — одно из ведущих предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, выпускающее фосфорсодержащие минеральные удобрения.
ОЭЗ "Алга" в Башкирии расположена на четырех площадках в Уфимском, Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики. В ней зарегистрировано 13 резидентов с общим объемом инвестиций в проекты 49 млрд рублей, при их реализации будет создано 2,1 тыс. рабочих мест.
Как сообщал РБК Уфа, в июне Минэкономразвития страны зарегистрировало в особой зоне 13-го резидента, им стала компания "Пластэко Рус". Она запустит в ОЭЗ производство товарного бетона и изделий из него. Объем вложений в проект составит 180 млн рублей, при его реализации будет создано 52 рабочих места. На предприятии также будут производить металлоконструкции бескаркасных ангаров и сооружений.

Теги: Алга, Гомельский химзавод