Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим популяризирует использование фосфогипса для восстановления почв.

12.07.2023, 12:52
Новости

Представители ЕвроХима приняли участие в научно-практической конференции "Новые виды и технологии применения удобрений и мелиорантов в Российской Федерации" в рамках выставки "Всероссийский день поля", которая прошла в республике Татарстан.
Сотрудники агрохимической службы компании рассказали об использовании фосфогипса в качестве мелиоранта для восстановления засоленных почв и продемонстрировали первые результаты производственных испытаний.
Фосфогипс повышает влагоудержание почвы в засушливый период, снижает плотность почвы, повышает устойчивость растений к солевому стрессу, насыщает почву кальцием, фосфором и серой.
Во многих регионах РФ на достаточно больших площадях находятся зоны с солонцовыми и солончаковыми почвами, требующими проведения мелиоративных мероприятий по гипсованию, благодаря которыми можно существенно повысить плодородие данных участков.
В настоящее время объемы гипсования недостаточны, чтобы поддерживать плодородие в тех сегментах, где это необходимо (зоны рисосеяния, поливного земледелия).
ЕвроХим уделяет большое внимание популяризации данного мелиоративного приёма, проводит производственные испытания в ряде регионов Южного федерального округа, ведет активную работу с аграриями, рассказывая об экономической и агрономической целесообразности гипсования.

Теги: ЕвроХим