Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" запустил первое в России производство трубных марок полиэтилена RC (Тюменская область).

4.07.2023, 06:20
Новости

Тобольское предприятие "ЗапСибНефтехим" (входит в компанию "Сибур") выпустил первые в России партии цветных трубных марок полиэтилена — синей HD 03505 RC blue и оранжевой HD 03505 PE orange. Особо прочные марки RC применяются при производстве полимерных труб, а также в качестве внешнего или внутреннего слоя в многослойных решениях для систем водо- и газоснабжения. Название происходит от термина "resistant to crack" (англ. — устойчивый к трещинам). Их применение позволяет сохранять срок службы трубопроводов до 100 лет в случае небольших повреждений в процессе укладки и эксплуатации.
Наличие цветного слоя упрощает обнаружение повреждений поверхности труб при монтаже. Трубы с применением RC марок благодаря устойчивости к возникновению трещин не требуют специальной песчаной подложки при укладке как для обычных трубных марок ПЭ100. При этом они сохраняют срок службы. Таким образом, благодаря свойствам RC марок их применение упрощает процесс укладки труб и позволяет сократить его стоимость и сроки работ. Экономическая эффективность использования многослойных труб с марками RC была доказана расчетами института "Гипрониигаз".
По итогам 2021 года Ассоциация производителей трубопроводных систем оценивала совокупный объем потребления марок полиэтилена RC в России почти в 15 тыс. тонн в год. Из них на синюю и оранжевую приходилось порядка 4,5 тыс. тонн. Однако последние годы рынок полимерных труб рос галопирующими темпами. Текущую потребность российских производителей в синей и оранжевой марках RC "Сибур" оценивает уже в 10 тыс. тонн в год и с потенциалом роста в ближайшие годы до 30 тыс. тонн.
До середины 2023 года российские потребности в марках RC полностью перекрывались импортом. До начала 2022 года основными поставщиками в РФ были европейские заводы международных компаний Borsafe, LyondellBasell и Sabic, расположенные в Швеции, Германии и Финляндии. Единственным поставщиком не из Европы была южнокорейская Hanwha-Total. После февраля 2022 года европейские производители стали сворачивать поставки марок RC на территорию РФ. Российские производители труб испытывали их острый дефицит и оценивали проблему со снабжением ими как одну из первоочередных.
— На сегодня в России есть, в первую очередь, проблема с окрашенными марками RC (синей и желтой), в принципе с материалами RC, и PEX — сшитый полиэтилен, которые в России вообще не производят, — рассказывал RUPEC в январе 2023 года Мирон Гориловский, генеральный директор группы "Полипластик".
Тогда же, в январе 2023 года, компания "Сибур" анонсировала собственную разработку оранжевой и синей марок полиэтилена RC. В настоящее время тестовая партия проходит длительные испытания. Ожидается, что уже с 2024 года "ЗапСибНефтехим" сможет приступить к массовому выпуску этих марок. Компания готова полностью закрыть потребность в этих марках в России и в других странах СНГ даже с учетом потенциала роста.
– Вывод на российский рынок RC марок является значимым успехом научно-исследовательского центра "Сибур ПолиЛаб" и "ЗапСибНефтехима" – разработка проводилась на уникальном оборудовании в условиях недоступности ряда необходимых компонентов – и позволит отечественным производителям труб заместить импорт сырья из Европы и Азии, – рассказал Павел Ляхович, член правления – исполнительный директор "Сибура".
Всего на "ЗапСибНефтехиме" работают четыре технологических линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. В настоящее время освоен выпуск 36 марок полиэтилена, из них шесть предназначены для производства труб, в том числе три относятся к черным, одна к белой и две новых — к цветным.
Производство полимерных труб в РФ имеет наиболее высокие темпы роста относительно других готовых полимерных изделий. Интенсивный рост рынка труб из пластиков в России продолжается третий год подряд. С 2017 по 2020 темпы его прироста колебались в диапазоне 2 — 4%. Но в 2021 году, по информации Росстата, темпы резко выросли, и общий объем выпуска труб достиг 905 тыс. тонн. В 2022 году прирост составил 17,3%, а производство выросло до 1062 тыс. тонн. В 2023 году темпы прироста сохранились: по официальным данным, по итогам первых 5 месяцев было выпущено 458 тыс. тонн труб, что на 17,6% выше результатов за аналогичный период прошлого года.

Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим