Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кластер по выпуску изделий из полипропилена создают в Казахстане.

3.07.2023, 06:03
Новости

Компания Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI, Атырау, Казахстан), акимат Атырауской области, Палата предпринимателей "Атамекен" и Совет по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocouncil.kz подписали совместный меморандум о создании технопарка по производству полимерной продукции и размещении инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) на территории бывшего химического завода в городе Атырау, сообщается в пресс-релизе KPI.
Меморандум позволит создать условия для дальнейшего развития нефтехимической отрасли в стране путем производства новых химических продуктов и переработки полипропилена, производимого Kazakhstan Petrochemical Industries. Заместитель акима области М. Мурзиев призвал специалистов отрасли работать вместе, чтобы создать благоприятные условия для развития производства пластмассовых изделий.
Представители Kazakhstan Petrochemical Industries, акимата Атырауской области, Палаты предпринимателей "Атамекен" и Совета Petrocouncil подписали совместный меморандум о создании технопарка
Ранее, в декабре 2022 года в рамках форума QazPolymers в Атырау были достигнуты договоренности о развитии и поддержке производства МСБ на сырьево-полипропиленовой базе. В нем приняли участие председатель правления "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев, председатель президиума НПП Райымбек Баталов, аким Атырауской области Серик Шапкенов и KPI.
В настоящее время проведена работа по созданию промышленной зоны (ДЗЗ) на 23 га бывшего химического завода и возврату ее на баланс акимата. НПП "Атамекен" и Petrocouncil.kz работают по привлечению субъектов МСБ и проектов малого и среднего бизнеса для создания малых производств. В свою очередь KPI для создания нефтехимической переработки в Атырау будет обеспечивать компании полипропиленом.

Теги: KPI