Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Постановление от 21 июня 2023 года №1014: Правительство создало условия для развития особой экономической зоны в Башкортостане.

22.06.2023, 12:10
Новости

Территория особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алга" в Республике Башкортостан будет расширена, что позволит создать дополнительные производственные площади и сформировать благоприятные условия для запуска новых инвестиционных проектов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
О своём намерении работать на новой территории ОЭЗ уже заявили 6 потенциальных инвесторов. Их проекты направлены на развитие мебельной, химической и деревоперерабатывающей промышленности, производства сельскохозяйственной техники и нефтегазового оборудования. В ближайшие 10 лет они готовы инвестировать в свои проекты не менее 11 млрд рублей и создать 765 рабочих мест в регионе.
"Алга" относится к особой экономической зоне промышленно-производственного типа и является одной из самых быстроразвивающихся ОЭЗ в России. С 2020 года в ней работают 12 инвесторов, ещё 5 – готовятся получить статус резидента, после чего территория ОЭЗ будет заполнена на 80%. В связи с этим и было принято решение увеличить площадь ОЭЗ.
Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

Теги: Алга