Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Еврохим" построит первое в России производство веществ для отбеливания бумаги (Тульская область).

16.06.2023, 12:58
Новости

МХК "ЕвроХим" планирует создать новое производство хлората натрия и перекиси водорода на базе "Новомосковского хлора" в Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.
Такое соглашение на ПМЭФ-2023 подписали первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев и председатель совета директоров "ЕвроХима" Игорь Нечаев.
"Новое производство позволит вывести на рынок импортозамещающую продукцию для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной отрасли. Сейчас эти продукты не производятся в России", - говорится в сообщении.
Также соглашение предусматривает модернизацию, реконструкцию и строительство объектов электро- и теплоснабжения на базе Новомосковской ГРЭС. Ориентировочный срок реализации этих планов - до конца 2027 года.
"Это позволит повысить надежность энергоснабжения предприятий "ЕвроХима" в Тульской области (НАК "Азот" и ООО "Новомосковский хлор"). Также будет построена новая котельная для обеспечения теплом потребителей Новомосковска - второго по величине города региона", - говорится в сообщении.
Общий объем инвестиций в проекты составит порядка 27 млрд рублей.
Осенью 2022 года новомосковский "Азот" "ЕвроХима" приобрел Новомосковскую ГРЭС у "Квадры". Установленная электрическая мощность Новомосковской ГРЭС составляет 233,7 МВт, тепловая - 302,4 Гкал.ч.
МХК "ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. В периметр холдинга входят добывающие, производственные, логистические и дистрибьюторские активы.

Теги: ЕвроХим