Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Амурской области Василий Орлов: "Инвесторы хотят вкладывать средства в Амурскую область".

9.06.2023, 14:52
Новости

Губернатор принял участие в заседании совета при полпреде Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе.
Вопросы улучшения инвестиционного климата в дальневосточных регионах вошли в повестку заседания совета округа, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В совещании приняли участие главы дальневосточных субъектов, в том числе Губернатор Амурской области Василий Орлов.
"Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объём привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн. рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тыс. рабочих мест", – отметил Юрий Трутнев.
С 2019 по 2022 годы инвестиции в основной капитал Дальнего Востока составили почти 8 трлн. рублей. Более 40% – вклад двух регионов: Республики Саха (Якутия) и Амурской области, в которых реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. В Якутии – разработка нефтегазовых месторождений в Ленском районе, обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство угольных ГОКов "Инаглинский" и "Денисовский", в Амурской области – строительство Амурского газохимического комплекса, Амурского газоперерабатывающего завода, объектов космодрома "Восточный". Среди лидеров по объёмам инвестиций – также Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область.
"Инвестиционный климат напрямую зависит от того, как быстро и эффективно мы реагируем на возникающие проблемы и принимаем необходимые решения. Создание преференциальных режимов, последовательная работа по их совершенствованию, новые инструменты ("Дальневосточный гектар", президентская "Единая субсидия", "Дальневосточная ипотека", программы льготного финансирования, "Дальневосточная концессия", создание единой дальневосточной авиакомпании) – это ответы на вызовы, с которыми мы сталкиваемся на Дальнем Востоке", – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке опережают среднероссийские. Более 70% инвестиций на Дальнем Востоке привлечено в три отрасли: транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.
Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что за последние пять лет объём инвестиций в регионе составил рекордные - 1,8 трлн. рублей, из которых 460 млрд. рублей – инвестиции прошлого года. Регион стабильно поднимается во всероссийском рейтинге инвестиционного климата. Также область входит в топ-20 по объему привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства.
"Порядка 45 миллиардов рублей привлечено. Это самые разные проекты – в коммунальной и социальной инфраструктуре, а также строительство путепроводов, - сказал Василий Орлов. - В регионе создан благоприятный инвестиционный климат. Инвесторы не боятся к нам заходить и готовы инвестировать в регион. Для них есть ряд мер поддержки. Это субсидии на капитальные затраты, субсидии на привлечённые кредиты, на строительство инфраструктуры, предоставление земельных участков без торгов и многое-многое другое. Мы видим, что эта работа у нас отлажена. Есть ряд дополнительных решений, как можно эту работу улучшить".
Также глава Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что с учётом последних геополитических событий географическое положение области - приграничное с Китаем открывает большие возможности для развития.
"Видим большую активность со стороны инвесторов, в том числе из европейской части страны в развитие российско-китайских взаимоотношений, строительстве инфраструктуры, логистических мощностей", - сказал Губернатор Василий Орлов.
Кроме этого, на заседании совета были рассмотрены меры поддержки проектов, направленных на помощь в Специальной военной операции.
"Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположены на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий и создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Меры поддержки такие проекты получат в рамках территории опережающего развития "Патриотическая". Она должна заработать в ближайшее время", – заметил Юрий Трутнев.

Теги: