Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев провёл заседание совета Дальневосточного федерального округа.

9.06.2023, 13:12
Новости

В повестку вошли вопросы улучшения инвестиционного климата; своевременное завершение строительства социальных объектов на территории Дальневосточного федерального округа, финансируемых в рамках национальных проектов и президентской единой субсидии; подготовка к Восточному экономическому форуму.
"Дальний Восток остаётся лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объём привлечённых реальных инвестиций. На сегодняшний день объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тыс. рабочих мест", – открыл заседание Юрий Трутнев.
С 2019 по 2022 год инвестиции в основной капитал Дальнего Востока составили почти 8 трлн рублей. Более 40% – вклад двух регионов: Республики Саха (Якутия) и Амурской области, в которых реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. В Якутии – разработка нефтегазовых месторождений в Ленском районе, обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство угольных ГОКов "Инаглинский" и "Денисовский", в Амурской области – строительство Амурского газохимического комплекса, Амурского газоперерабатывающего завода, объектов космодрома Восточный. Среди лидеров по объёмам инвестиций – также Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область.
Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке опережают среднероссийские. Более 70% инвестиций на Дальнем Востоке привлечено в три отрасли: транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.
Было отмечено, что по итогам рейтинга 2022 года шесть из одиннадцати регионов Дальнего Востока улучшили показатели инвестиционного климата. В целом по ДФО средний интегральный индекс в 2022 году составляет 255 единиц и превышает средний интегральный индекс по России (254,7).
Отдельно были рассмотрены меры поддержки проектов, направленных на поддержку специальной военной операции. "Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, расположенных на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий, создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Меры поддержки такие проекты получат в рамках территории опережающего развития "Патриотическая". Она должна заработать в ближайшее время", – сообщил Юрий Трутнев.
Обсуждалось обновление и создание новой социальной инфраструктуры. В 2023 году за счёт средств президентской дальневосточной единой субсидии предусмотрено строительство 75 объектов, в рамках национальных проектов – 291. Из них уже введено в эксплуатацию 40 объектов по нацпроектам и пять по президентской дальневосточной единой субсидии.
Вице-премьер поручил Минвостокразвития России, губернаторам дальневосточных регионов принять исчерпывающие меры и обеспечить в 2023 году своевременный ввод в эксплуатацию объектов в рамках реализации национальных проектов и по линии президентской дальневосточной единой субсидии, а также совместно с федеральными органами исполнительной власти, ответственными за реализацию национальных проектов, сформировать и утвердить планы-графики по ликвидации отставаний по объектам.
Подготовка к ВЭФ-2023 стала одним из основных вопросов повестки заседания совета округа. В этом году форум пройдёт под лозунгом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Повестка форума будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платёжных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.
ВЭФ – президентский форум. Прошло десять лет с момента, когда Президент определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Тогда же была создана уникальная система государственного управления ускоренным развитием. "Основная задача форума – обосновать, представить и получить по итогам форума решения Президента, которые дадут дальнейший импульс ускоренному развитию макрорегиона", – отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Особое внимание на форуме планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции. "Поддержка специальной военной операции – самое важное, что мы должны сейчас сделать. Говорить только о том, как регионы будут экономически бурно развиваться, в то время, пока у нас ребята воюют, – не совсем корректно. В первую очередь мы должны победить", – подчеркнул Юрий Трутнев.
В рамках нулевого дня предложено провести форум "Дальний – Донбассу: общая история, общее будущее, общая Победа!". На него будут приглашены руководители новых регионов, участники СВО, дальневосточники, работающие на оборонных предприятиях, волонтёры.
В повестку заседания вошли вопросы восстановления освобождённых территорий. Такую работу дальневосточные регионы проводят по поручению главы государства. За субъектами Дальнего Востока закреплены семь населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В первую очередь восстанавливаются тепло- и водоснабжение, объекты энергетики, социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы). За прошедший год восстановлено более 300 объектов. Все объекты были сданы в срок. В 2023 году планируется восстановить ещё 188 объектов.

Теги: