Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Норвежская Yara и АФК Система претендуют на СИБУР-Минудобрения

31.03.2011, 10:57
Новости
Количество желающих приобрести бизнес по производству удобрений у холдинга растет.Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на несколько источников на рынке, среди претендентов на "СИБУР-Минеральные удобрения" - норвежская Yara, крупнейший в мире производитель удобрений, а также владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.
Ранее в числе претендентов называли "ФосАгро" и "Акрон".
Источники отмечают, что круг желающих купить актив достаточно широк, однако пока ни с кем из них переговоры не перешли в продвинутую стадию.
Спешки в продаже "СИБУРом" своего непрофильного актива нет, отмечают источники агентства. За актив компания может выручить порядка $1 млрд, считает инвестбанкир, работающий с компаниями химической отрасли.
Председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов подтвердил "Интерфаксу" интерес компании к покупке "СИБУР-Минеральные удобрения". Он отметил, что "Акрон" заинтересован в покупке активов для того, чтобы улучшить cash flow для реализации своей инвестиционной программы стоимостью $4 млрд. В качестве объектов для покупки компания также рассматривает "УралХим", россошанские "Минудобрения" и "Метахим". Кроме того, "Акрон" хотел бы купить газовые активы. Это позволит компании превратиться в вертикально интегрированный холдинг.
В.Евтушенков несколько лет назад уже проявлял интерес к химическому рынку. Источники на рынке сообщали, что он интересовался покупкой "Тольяттиазота". По данным одного из источников, в настоящее время В.Евтушенков также интересуется покупкой этого актива.
Ранее В.Евтушенков в интервью газете "Ведомости" сообщал, что АФК "Система" намерена уделять больше времени и усилий поиску потенциальных объектов поглощения. Говоря о выходе в новые сегменты, он отмечал, что "Система" хочет быть везде, "за исключением того, что запрещено законом".
ОАО "СИБУР-Минудобрения" в 2010 г., по предварительным данным, увеличило выручку по МСФО в 1,5 раза - до 28 млрд руб., а показатель EBITDA группы вырос более чем в 2 раза - до 6,7-7 млрд руб.
Теги: Сибур-Минудобрения, ФосАгро, Акрон, Уралхим, Метахим, Тольяттиазот