Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков посетил Невинномысский Азот (Ставропольский край).

11.05.2023, 10:29
Новости

На Невинномысском Азоте с рабочим визитом 5 мая побывали первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и руководитель ставропольского Минпрома Иван Ковалев.
О текущем этапе развития предприятия ЕвроХима и перспективных проектах гостям рассказал исполнительный директор завода Алексей Гаврилов. На промплощадке гостей познакомили с действующими установками по производству пищевой углекислоты, аммиака, меламина и карбамида. Всего на заводе действуют 14 производственных цехов, выпускающих 25 видов продукции.
Отдельное внимание было уделено потенциалу и перспективам развития промышленного предприятия. В планах у руководства завода модернизация и строительство новых объектов. В частности, на Невинномысском Азоте возводят цех по производству нитрата калия, планируют нарастить мощности существующего производства винилацетата, а также создать новый цех по выпуску поливинилового спирта (ПВС) и метилацетата, для которых винилацетат выступает сырьем.
Реализация последних двух проектов позволит создать единственное в России производство ПВС, закрыв тем самым растущую потребность внутреннего рынка в этом продукте. Процесс производства будет осуществляться по передовой технологии, полученной от мирового лидера по производству поливинилового спирта.

Теги: Минпромторг, ЕвроХим