Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АСИ поддержит десять новых технологических проектов.

23.03.2023, 10:42
Новости

АСИ взяло на поддержку десять технологических решений для промышленности, сферы телекоммуникаций, сельского хозяйства и строительства. Большинство продуктов и сервисов ориентированы на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета страны. Агентство поможет проектам найти партнеров и площадки для внедрения своих решений и провести проектную экспертизу, сообщит о мерах господдержки и возможностях сотрудничества с институтами развития, а также окажет информационную поддержку.
"Волновые методы не разрушающего контроля зданий и сооружений"
Компания-инициатор проекта: "Альфасейсмика", Новосибирск
Лидер проекта: Игорь Болдырев

Компания определяет и контролирует состояние зданий и сооружений на всех этапах жизненных циклов - от строительства до эксплуатации и модернизации. Для этого используются волновые методы с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Решение отслеживает шумовые микросейсмические колебания, вызванные естественными и техногенными факторами. Волновые технологии в несколько раз ускоряют обследование объектов и локализацию аномальных зон в конструкциях, чтобы обеспечить безопасность людей и промышленных сооружений.
"Производство бесколлекторных двигателей для различных отраслей промышленности"
Компания-инициатор проекта: "Горный-ЦОТ", Кемерово
Лидер проекта: Дарья Трубицына

Компания развивает производство малогабаритных бесколлекторных двигателей для собственных нужд и авиационной, медицинской, приборостроительной отраслей. Для беспилотников с большой продолжительностью полета компания разработала двигатель "Ротом РУ5210".
Преимущество бесколлекторных двигателей по сравнению с асинхронными – отсутствие вращающихся и переключающихся контактов; высокий КПД, особенно на низких оборотах и на старте; надежность работы, меньший уровень электромагнитного шума, простота в управлении. Проект закрывает потребности в электродвигателях для различных отраслей промышленности и определяет конкурентную стоимость продукции на рынке.
"Эрлаб – агророботы и IoT для сверхточного земледелия"
Компания-инициатор проекта: "Эрлаб", Москва
Лидер проекта: Алексей Курасов

"Эрлаб" – автономные комплексы агророботов с использованием ИИ для мониторинга растений в открытом грунте на площади от 30 га и в теплицах на площади от двух га. Проект включает ПО, облачные сервисы и наземных роботов, которые следят за посевами, проводят механическую обработку, находят сорняки, болезни и паразитов, точечно применяют средства защиты растений и удобрения. Решение "Эрлаб" позволяет повысить урожайность и снизить затраты сельхозпредприятий на удобрения, воду и пестициды, а также сократить трудозатраты персонала. Внедрение комплекса может обеспечить рост прибыли агрокомпаний от 20 %.
"Организация производства и вывод на рынок высокоскоростных плавательных аппаратов с подводным крылом"
Компания-инициатор проекта: "Лаборатория композитов и проектирования "Морская Техника", Московская область
Лидер проекта: Владимир Ларькин

Компания производит высокоскоростные плавательные аппараты из композитных материалов с использованием аддитивных технологий, чтобы сократить стоимость таких судов. Для серийного выпуска выбрана базовая модель размером 8,5 м (28 футов). Это "золотой стандарт" для производства катеров класса РИБ с полужестким корпусом и надувными бортами. Цель проекта – импортозамещение иностранных маломерных судов.
На основе базовой модели могут быть реализованы различные вариации корпуса: открытый катер, каютный, пассажирский на 14 человек, экскурсионный на 16 человек, катер с аппарелью для перевозки одного легкового автомобиля до 3,5 т или двух квадроциклов.
"Промышленные клеи для сферы машиностроения, электромашиностроения, добычи полезных ископаемых"
Компания-инициатор проекта: ТАФ, Пермь
Лидер проекта: Вадим Бусыгин

Компания выпускает четыре вида клеев для сферы машиностроения, электромашиностроения и добычи полезных ископаемых. Продукция ТАФ на 30 % прочнее аналогов и до 40 % дешевле. Клеи компании основаны на российских компонентах, независимы от зарубежных поставок и могут заместить иностранную продукцию. Проект снижает издержки на закупку промышленных клеев до 50 %.
"Производство химических анкеров "Хилти"
Компания-инициатор проекта: "Руссполи", Пермь
Лидеры проекта: Вадим Бусыгин, Александр Мурашов

Химический анкер "Хилти" российского производства - это современный вид крепления для бетона, пенобетона, кирпича и других материалов. В основе запатентованной технологии лежит клеевая двухкомпонентная эпокисидная композиция, используемая для монтажа металлических изделий в качестве анкера. Химический анкер устойчив к перепадам температур от -60 до +280°, к высокой влажности, нефтепродуктам, кислотам и щелочам. Производство и использование химических анкеров снижает издержки на их закупку и доставку до 50 %.
"Интеллектуальная система учета энергоресурсов для многоквартирных домов"
Компания-инициатор проекта: "Связь Инжиниринг-М", Москва
Лидеры проектов: Владимир Калаев, Петр Асаченков

Интеллектуальная система представлена устройством УМ-31 Smart для обработки, передачи и хранения данных энергоресурсов и интеллектуальной платформой RoMonitoring для их учета. Интеллектуальные устройства упрощают контроль показателей электроэнергии, анализируют и прогнозируют ее потребление, дистанционно передают данные энергосбытовым компаниям в автоматическом режиме. Проект позволит реализовать единую систему учета различного вида энергоресурсов, может использоваться для промышленных предприятий и жилых домов.
"Операционная система Ternex для беспроводного телекоммуникационного оборудования"
Компания-инициатор проекта: "Тернекс"
Лидер проекта: Олег Терновой

В основе ОС "Тернекс" лежит идея самоорганизующихся и устойчивых к разрушениям ячеистых компьютерных сетей. Клиент размещает на своей территории необходимое количество беспроводных точек доступа или маршрутизаторов с ПО и подключает их к сети 220В. После загрузки оборудование само находит друг друга и строит единую сеть, в которой клиент может перемещаться и подключать свои устройства. "Тернекс" включена в реестр отечественного ПО. По сравнению с аналогами проект имеет ряд преимуществ: скорость построения беспроводных сетей увеличена до четырех раз и экономия средств при построении интеллектуальной сети до восьми раз.
"Строительство комбината по производству детского питания для детей раннего возраста"
Компания-инициатор проекта: "Лактис", Великий Новгород
Лидер проекта: Равиль Даутов

Цель проекта - снижение зависимости российского рынка от импортных поставок детского питания. Его реализация обеспечит доступность заменителей грудного молока для новорожденных и детей раннего возраста. "Лактис" планирует построить и запустить комбинат по выпуску сухих молочных смесей для детей раннего возраста мощностью 7,9 тыс. т в год.
Строительство будет вестись на базе действующего молочного завода в комплексе с фермой по производству козьего молока. Сегодня продуктовый портфель компании насчитывает около 200 товарных позиций. Продукция под собственными торговыми марками реализуется в 39 регионах.
Humanometer
Компания-инициатор проекта: "СоларЛаб", Севастополь
Лидер проекта: Алим Юсупов

Humanometer – система для верификации трафика сайтов и защиты от DDoS-атак и парсинга (автоматического сбора данных сайтами). Решение зарегистрировано в реестре отечественного ПО. Принцип работы Humanometer следующий: при загрузке страницы система оценивает каждого пользователя и относит к одной из категорий: "человек-пользователь", "возможно робот", "скорее всего робот", "робот". На основании данной оценки система дает доступ только для категории "человек-пользователь". Humanometer не собирает данные о посетителях сайта, чтобы использовать их в рекламных или других целях, система не подвержена санкционным рискам, не может быть отключена, выдерживает нагрузку в 1 тыс. запросов в секунду.

Теги: