Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Европа не ушла": в ТПП подвели итоги экспорта из Прикамья в 2022 году.

13.03.2023, 12:30
Новости

Вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Миронова в беседе с РБК Пермь рассказала об итогах работы бизнеса, ориентированного на экспорт, в 2022 году. По её словам, после событий февраля 2022 года ситуация с международным экспортом и импортом в Пермском крае была стрессовая.
"И торгово-промышленной палате приходилось по 10-15 консультаций в день давать, потому что не знали, что делать. Сейчас относительная тишина. Проблемные вопросы, которые возникали, решались. Несмотря на все коллизии, почти на треть увеличился как экспорт, так и импорт. Но это, в основном, касается тех предприятий, которые оказались вне санкций, например, как производители минеральных удобрений", – отмечает вице-президент ТПП.
Однако, по словам Елены Мироновой, ряд предприятий других отраслей, например, деревообрабатывающая промышленность, испытала на себе на все санкции.
"У них были проблемы большие, даже с поставками в дружественные страны, потому что ситуация меняется очень быстро. В течение недели уже может всё поменяться в плане логистики", – подчёркивает вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты.
Несмотря на санкции, экспорт в Европу из Пермского края продолжается, заявила Елена Миронова.
"Даже на те товары, которые под санкциями, частично через Турцию экспортируются. Также и импорт. Но при этом всём из-за логистических сложностей товары дорожают примерно на 20-30%. Европа то у нас не ушла, всё равно туда экспорт большой, всё равно товары идут. Кроме того, скажу, что некоторые заводы пермские увеличили туда экспорт, так как часть заводов оттуда перестали работать", – отметила вице-президент ТПП.
Однако некоторые страны, например, как Казахстан, тоже не хотят подставлять себя под санкции. Несмотря на огромное количество связей и дружественность, часть компаний, которые были зарегистрированы россиянами в Казахстане, не работают, заявляет эксперт. Кроме того, в конце беседы Елена Миронова заявила о планах пермского бизнеса на 2023 год
"В 2023 году мы планируем также развивать экспорт в Азию: это Индия, Китай. В апреле несколько представителей наших предприятий поедут в Индию с бизнес-миссией. Плюс это страны СНГ – Казахстан, Узбекистан, Беларусь. С Беларусью очень сильно выросли связи. Также с Турцией продолжаем работать, сейчас там активно работает представитель Торгово-промышленной палаты России. Крупные рынки Латинской Америки, Африки – это всё перспективы", – добавляет вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты.

Теги: