Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Аммоний" осенью 2023 года запустит производство жидких азотных удобрений (Татарстан).

7.03.2023, 21:15
Новости

На проектную мощность в 150 тыс. тонн планируется выйти к 2024 году, сообщил генеральный директор АО "Аммоний" Дмитрий Макаров
Комплекс химической промышленности "Аммоний" в Татарстане запустит производство жидких азотных удобрений (карбамидно-аммиачная смесь) осенью 2023 года. На проектную мощность в 150 тыс. тонн планируется выйти к 2024 году, сообщил ТАСС в кулуарах выставки "ТатАгроЭкспо" генеральный директор АО "Аммоний" Дмитрий Макаров.
"В 2023 году запланирован запуск производства карбамидно-аммиачных смесей в промышленном масштабе, 150 тыс. тонн в год. Это проектная мощность. В 2023 году мы его запускаем в осенний сезон, потребление будет небольшое. Производство будет под накопление уже сезона 2023-2024. Поэтому мы основные объемы увидим уже в 2024 году", - сказал Макаров, добавив, что в 2023 году будет произведено порядка 50 тыс. тонн жидких азотных удобрений.
Продукция будет ориентирована на внутренний российский рынок. Карбамидно-аммиачная смесь - это универсальное удобрение, которое эффективно насыщает растение азотом. Главные преимущества состоят в том, что средство практически не зависит от влаги на почве и вносится равномерно.
Кроме того, по словам Макарова, в 2023 году на комплексе начнется производство раствора мочевины AdBlue для нейтрализации выхлопов дизельных двигателей, а также к концу года планируется завершение строительства производства жидкой углекислоты. "Официальный запуск [запланирован] в 2024 году", - сказал Макаров.
Акционерное общество "Аммоний" - комплекс химической промышленности, одно из крупнейших химических предприятий в Европе. Производит широкую гамму продукции базовой химии, в том числе аммиачную селитру, карбамид, аммиак. В 2020 году предприятие вошло в КАО "Азот".

Теги: Аммоний, Азот