Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" ведет пусконаладку трех линий после пожара в цехе выделения каучуков (Татарстан).

2.03.2023, 12:22
Новости

Специалисты проверяют безопасность и правильность работы производственных линий
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу "Сибур") ведет пусконаладочные работы трех производственных линий в цехе выделения каучуков, где в декабре 2022 года произошел пожар. Об этом в среду сообщили в пресс-службе компании.
"В настоящее время в цехе выделения каучуков ведутся пусконаладочные работы. Производится отладка технологического оборудования, установленных агрегатов, транспортеров, экспандеров, экспелеров, сушилок, прессов. Специалисты проверяют безопасность и правильность работы производственных линий. Работы в этой части здания выполнены на 99%", - приводит пресс-служба слова главного инженера завода по производству синтетических каучуков "Нижнекамскнефтехима" Дмитрия Константинова.
Он подчеркнул, что значительная часть здания отремонтирована за два месяца. "Во время строительных работ был увеличен предел огнестойкости несущих конструкций до 90 минут, первоначальное проектное решение было 30 минут. Отдельно хочу отметить, что смонтированы локальные автоматические системы пожаротушения линий выделения и система управления эвакуацией", - сказал Константинов.
В пресс-службе отметили, что недостающие материалы и оборудование были закуплены на российском рынке, в дружественных странах и предоставлены с аналогичных производств "Сибура".
Пожар в здании цеха по выделению каучуков ПАО "Нижнекамскнефтехим" в Нижнекамске произошел в декабре 2022 года. В тушении участвовали 97 человек и 48 единиц техники. Произошло обрушение порядка 20% кровли, само здание осталось целым. На предприятии ТАСС сообщали, что площадь возгорания составила несколько сотен квадратных метров. Работа объекта была сразу же остановлена, все сотрудники цеха организованно его покинули. В результате инцидента никто не пострадал.

Теги: Нижнекамскнефтехим