Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За три года "Томскнефтехим" инвестировал 3 млрд рублей в повышение экологической безопасности.

22.02.2023, 16:25
Новости

В 2022 году томское предприятие СИБУРа "Томскнефтехим" завершило реализацию проектов по очистке стоков, снижению уровня выбросов, переработке отходов и повышению энергоэффективности.
За три года "Томскнефтехим" инвестировал порядка 3 млрд рублей в повышение экологической безопасности предприятия. Среди реализованных мероприятий — запуск локальных очистных сооружений и нового турбогенератора, модернизация оборудования и факельной установки.
"Томскнефтехим" применяет передовой опыт и технологии для управления экологическими аспектами. Наше предприятие работает в полном соответствии с нормативами, установленными законодательством. При этом мы всегда действуем на опережение и реализуем перспективные экологические проекты. Так мы вносим существенный вклад в развитие региона и нашей страны в целом", — сказал генеральный директор завода Владимир Плешков.
Среди ключевых проектов 2022 года — строительство и вывод на полную мощность локальных очистных сооружений (ЛОС) на производстве мономеров. На сегодняшний день это одни из самых высокотехнологичных ЛОС в России. Многоступенчатая физико-химическая очистка позволяет эффективно управлять процессом. В результате сточные воды основного производства мономеров стали в девять раз чище.
С 2017 по 2022 годы предприятие на 40 % сократило выбросы в атмосферу. В прошлом году "Томскнефтехим" модернизировал факельную установку на производстве мономеров, что позволило снизить эффект сажевого горения факела на 70 %.
В 2022 году предприятие ввело в эксплуатацию новый турбогенератор: объект позволяет преобразовывать в электроэнергию избыточное давление пара с производства мономеров. Управление турбогенератором полностью автоматизировано.
Предприятие ведет активную работу в области обращения с отходами. На "ТНХ" внедрена практика раздельного сбора отходов. Также реализуются мероприятия, направленные на более качественную переработку сырья и перевод ряда отходов в целевые продукты. Например, на производстве полиэтилена работает экструдер вторичной переработки, который выпускает более 60 тонн гранулята из побочной полимерной продукции и образующихся отходов. Из данного сырья можно изготовить более 8 тыс. садовых скамеек. За последние три года доля утилизации отходов на предприятии превысила 70 %.
ООО "Томскнефтехим" — один из крупнейших российских производителей полимеров, входит в СИБУР. Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие.

Теги: СИБУР, Томскнефтехим