Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США сообщили о работе с ООН над ускорением поставок зерна и удобрений из России и Украины.

27.01.2023, 14:24
Новости

В Вашингтоне считают необходимым обеспечить возможность "осуществлять посевные работы в этом году"
Соединенные Штаты активно работают со Всемирной продовольственной программой ООН над тем, чтобы ускорить поставки российского и украинского продовольствия и удобрений в страны, которые обычно являются потребителями этой продукции. Об этом заявила в четверг заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.

"Мы, как вы знаете, работаем на всех уровнях со Всемирной продовольственной программой [ООН] с тем, чтобы ускорить поставки как продовольствия, так и удобрений в страны, которые в обычных условиях были бы потребителями продукции Украины и, откровенно говоря, России", - сказала она.
По ее словам, это необходимо в том числе потому, что это позволит странам, о которых идет речь, "осуществлять посевные работы в этом году".
18 января заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что организация продолжит работу со сторонами договоренностей по экспорту продовольствия и удобрений из России и с Украины для увеличения количества судов.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что лишь незначительная часть продовольствия доставляется в беднейшие страны.

Теги: