Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Роснефть " довела уровень утилизации ПГ в ООО " РН-Сахалинморнефтегаз " до 95 %

5.07.2011, 12:20
Новости
ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" 30 июня запустило в работу дожимную компрессорную станцию и установку подготовки газа на месторождении Одопту-море.

Ввод ДКС Одопту-море позволит с июля 2011 года поднять уровень использования попутного нефтяного газа на месторождении Одопту-море и в целом по ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" до 95 %.

Как отмечает пресс-служба НК, газ подается через промысловый газопровод "Одопту – море - Тунгор" в систему газоснабжения севера Сахалинской области.

Работы проводились в рамках Целевой газовой программы ОАО "НК Роснефть". Общая стоимость работ со строительством промысловых газопроводов составила порядка 2,3 млрд рублей.

До 2014 года в рамках целевой газовой программы, которая предусматривает достижение уровня утилизации попутного газа 95 %, будут построены более 1 тыс. км газопроводов, а также компрессорные станции на Комсомольском, Харампурском, Приобском и Ванкорском и других месторождениях. Общие инвестиции нефтяной компании в газовую программу, которая реализуется с 2006 года, составят более 120 млрд рублей. В 2010 году на Приобском месторождении введен в эксплуатацию энергетический комплекс, работающий на попутном нефтяном газе и состоящий из установки подготовки газа и газотурбинной электростанции мощностью 180 МВт. Сейчас компания ведет строительство газопровода от Ванкорского до Хальмерпаютинского месторождения по проекту совместной с ОАО "Лукойл" транспортировки попутного газа в систему ОАО "Газпром".
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром