Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава КМГ встретился с руководством компании Lummus Technology (Казахстан).

25.01.2023, 14:21
Новости

Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев 25 января в Астане провел переговоры с президентом и главным исполнительным директором Lummus Technology LLC Леоном де Брюном.
М.Мирзагалиев отметил, что КМГ и Lummus успешно взаимодействуют на заводе ТОО "KPI Inc." в Атырау, где американская компания является лицензиаром по процессу дегидрирования пропана и производства полипропилена по технологии Novolen.
В свою очередь представители Lummus проинформировали казахстанскую сторону о планах по выходу завода KPI на проектную мощность и достижению необходимых показателей.
"Нефтегазохимия — это новое приоритетное направление нашей компании. Мы намерены активно развивать производства в области переработки нефти и газа для создания широкого ряда продукции с добавленной стоимостью", — отметил М.Мирзагалиев.
Кроме того, стороны обсудили реализацию проекта по производству бутадиена, в рамках которого между компаниями заключены соглашения по технологии дегидрирования бутана и извлечения бутадиена для последующего производства синтетических каучуков. Отметим, что в настоящее время ведется проектирование будущего завода.
Отдельно участники переговоров остановились на вопросах развития рынка нефтегазохимической продукции и мировых трендах. Американская сторона представила руководству КМГ информацию о новых технологических разработках в данной области.

Теги: КазМунайГаз