Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На кемеровском "Азоте" подвели итоги реализации программы по повышению производительности труда.

10.03.2022, 11:29
Новости

4 марта на КАО "Азот" состоялся День информирования в рамках реализации проекта по повышению производительности труда. В прошлом году крупнейшее агрохимическое предприятие Кузбасса вошло в нацпроект "Производительность труда", который предполагает расширенную адресную поддержку Федерального центра компетенций. Программа рассчитана на 3 года и направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.
Старт национальной программы по повышению производительности труда на "Азоте" состоялся в марте 2021 года: пилотными площадками стали производство капролактама и цех карбамида. На подготовительных этапах реализации проектов были определены направления работы, такие как снижение себестоимости, увеличение выработки продукции, сокращение количества несортового продукта, увеличение темпов отгрузки и повышение качества фасовки. Суммарный экономический эффект по итогам года после реализации всех мероприятий на производстве капролактама составил более 350 млн рублей, в цехе карбамида — 148 млн рублей. Этот результат был получен за счёт увеличения среднесуточной выработки капролактама на 3 %, карбамида — на 5 % и снижения себестоимости капролактама на 4,5 %, карбамида — 1,7 %.
На протяжении всего проекта эксперты ФЦК оказывали методологическую поддержку команде КАО "Азот" по развитию производственной системы. Более тысячи сотрудников прошли обучение инструментам бережливого производства: 5S, производственный анализ, картирование, стандартизированная работа, декомпозиция целей, автономное обслуживание TPM и др. Кроме того, на предприятии были подготовлены 3 внутренних тренера, способных транслировать и проводить каскадное обучение среди работников. В ходе совместной работы специалистов ФЦК и КАО "Азот" был сформирован портфель проектов на следующие два года программы в масштабах всего предприятия, цель которых — постоянный рост эффективности работы предприятия.
— Первый год программы — самый важный этап, за этот период мы овладели необходимыми инструментами и навыками, которые станут фундаментом устойчивого развития бизнес-системы "Азота". Эти знания обеспечат нам рост производительности труда как минимум на 10% каждый год, — прокомментировал генеральный директор КАО "Азот" Игорь Безух. — В проект включились все сотрудники: и руководители цехов, и специалисты на местах. Основная задача сводится к тому, чтобы быстро выполнять те мероприятия, которые не требуют больших затрат.
Национальный проект по повышению производительности труда сейчас реализуется в 73 регионах. В периметр проекта попало более 3,3 тысячи предприятий, на которых применяются технологии бережливого производства для повышения эффективности и развития культуры непрерывных улучшений.

Теги: Азот