Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сибирский химкомбинат инвестирует 2 млрд рублей в оборудование центральной лаборатории (Томская область).

9.09.2022, 12:00
Новости

Рабочий персонал лаборатории удвоят - новые сотрудники потребуются для запуска и эксплуатации новых производств
Сибирский химический комбинат (АО "СХК", предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), на базе которого строится по проекту "Прорыв" реактор БРЕСТ-ОД-300, инвестирует в модернизацию центральной заводской лаборатории около 2 млрд рублей к 2025 году, сообщили журналистам в пресс-службе СХК в пятницу.
"В модернизацию оборудования Центральной заводской лаборатории СХК инвестирует в ближайшие три года около 2 млрд рублей", - отмечается в сообщении.
Также уточняется, что рабочий персонал лаборатории удвоят - новые сотрудники потребуются для запуска и эксплуатации новых производств, в том числе и опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту "Прорыв".
В первую очередь комбинат планирует сосредоточить свое внимание на сопровождении производства пигментного диоксида титана, исключении жидких радиоактивных отходов в процессе конверсии, а также отработке и запуске технологии модуля фабрикации ядерного СНУП-топлива перед сдачей в эксплуатацию.
В ближайшие два года опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) по проекту "Прорыв" потребует создания как минимум четырех новых лабораторий с общим количеством сотрудников почти 150 человек.
О проекте "Прорыв"
В рамках проекта "Прорыв" Росатом строит в городе Северске Томской области опытно-демонстрационный энергетический комплекс с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2030 году.
Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы ядерной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла. Так, возможно будет для более полного использования энергетического потенциала природного уранового сырья в числе прочего решить проблему накопления и хранения отработанного ядерного топлива.

Теги: Росатом, Сибирский химкомбинат