Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятие Росатома намерено закупить оборудование для борьбы с беспилотниками.

13.09.2022, 11:52
Новости

Как следует из технического задания на закупку, ПО "Маяк" ищет поставщика мобильных средств противодействия беспилотным воздушным судам для подразделений охраны
Производственное объединение "Маяк" (ФГУП "ПО "Маяк", предприятие Росатома, г. Озерск, Челябинская область) намерено закупить системы для борьбы с беспилотниками на 15 млн рублей. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на портале закупок госкорпорации в понедельник.
Как следует из технического задания на закупку, ПО "Маяк" ищет поставщика мобильных средств противодействия беспилотным воздушным судам для подразделений охраны. Конкретных предпочтений по моделям нет. В ТЗ указано, что это могут быть как антидроновые ружья "Ступор", так и их аналоги или эквиваленты, удовлетворяющие ряд требований: мобильность, компактность, возможность работы в ручном или автоматическом режиме, дистанция, на которой оружие может воздействовать на GPS каналы навигации - не менее 2 000 м, на каналы управления и передачи данных - не менее 1 000 м. Система должна одновременно формировать не менее пяти помеховых сигналов.
Ранее источник в силовых структурах сообщил ТАСС о первом успешном опыте применения российских электромагнитных комплексов "Ступор" - в ходе спецоперации на Украине против украинских дронов.
Об антидроновом "ружье"
Переносной комплекс "Ступор" создан Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ для подавления БПЛА, в том числе коптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, на дальности прямой видимости. Аппарат излучает электромагнитные импульсы и в первую очередь предназначен для подавления канала управления беспилотника, который под воздействием излучения теряет связь с оператором, что приводит к неуправляемому полету и падению. "Ступор" действует на дальности до 2 км в 20-градусном секторе. Комплекс также может подавлять каналы навигации и передачи БЛА, их фото- и видеокамеры в оптико-электронном диапазоне.

Теги: Росатом