Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС разрабатывает правила недискриминационного доступа на рынке этилена

29.09.2011, 17:15
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова заняться решением очередного болезненного конфликта в химической промышленности. "Вдохновившись" спором "Каустика" и "Салаватнефтеоргсинтеза", ведомство решило разработать правила недискриминационного доступа к этилену в рамках "этиленового кольца".
"ФАС совместно с заинтересованными компаниями разрабатывает правила недискриминационного доступа к этилену в условиях монопольного положения хозяйственных субъектов, которым принадлежит трубопроводная система", — рассказал РБК daily Теймураз Харитонашвили, начальник управления контроля химической промышленности и АПК антимонопольного ведомства. Детали будут обнародованы на днях.
Внимание ФАС к проблеме поставок этилена привлек спор между "Салаватнефтеоргсинтезом" (теперь "Газпром нефтехим Салават", ГНС) и стерлитамакским "Каустиком" (группа "Баш­хим"), который разгорелся в прошлом году, когда компании при заключении нового долгосрочного договора не смогли согласовать формулу расчета цены. Ввиду отсутствия контракта у "Каустика" возникли проблемы с получением сырья. Конфликт даже потребовал вмешательства Владимира Путина, в сентябре 2010 года премьер-министр рекомендовал ГНС обеспечить поставку сырья "Каустику" в объеме технологического минимума.
В конце 2010 года ФАС признала "Салават" нарушителем антимонопольного законодательства, оштрафовала его на 103 млн руб. и предписала заключить с "Каустиком" пятилетний договор. ГНС успешно обжаловал решение ФАС в Арбитражном суде Москвы.
В апелляционную инстанцию ведомство решило не идти, ведь пока антимонопольщики судились с ГНС, компании все-таки заключили долгосрочный договор. Как рассказали вчера в "Башхиме", поставки теперь осуществляются стабильно.
Тем не менее ФАС неоднократно заявляла, что стремится обеспечить правилами недискриминационного доступа многие рынки. Свод правил для рынка апатитового концентрата будет готов к концу года, для хлоркалия такие правила уже действуют.
"Разумеется, правила для этилена будут регламентировать объемы поставок, чтобы потребители были обеспечены сырьем в достаточной мере для нормального функционирования. Кроме того, будет какая-то формула цены", — рассуждает Михаил Сафин из "Ренессанс Капитала". Возможно она будет подразумевать индексирование относительно базовой цены или будет привязана к цене конечного продукта (ПВХ), говорит эксперт. Например, цена поставки этана на "Казаньоргсинтез" в свое время была привязана к цене производимого там полиэтилена.
Теги: Казаньоргсинтез, Каустик, Башхим, Салаватнефтеоргсинтез, Газпром нефтехим Салават