Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Сибур» выделит производство капролактама из состава кемеровского «Азота»

6.10.2011, 15:42
Новости

"Сибур" решил избавить потенциальных покупателей своих агрохимических предприятий от необходимости приобретения в качестве нагрузки непрофильных активов. Из состава кемеровского "Азота", входящего в выставленную на продажу группу "Сибур-Минудобрения" ("Сибур-МУ"), может вскоре быть выделено производство капролактама.

Вчера совет директоров кемеровского "Азота" (входит в группу "Сибур-Минудобрения") созвал внеочередное собрание акционеров, которым предстоит проголосовать за реорганизацию компании в "форме выделения". "Речь идет о выделении производства капролактама в отдельное юридическое лицо — дочернюю структуру кемеровского "Азота" — в рамках реализации стратегии по привлечению инвестора для более эффективного, совместного развития этого направления бизнеса", — объяснили в "Сибуре-МУ".

На данный момент "дочке" "Сибура" принадлежит почти 84% акций "Азота", но совет директоров кемеровского завода в августе принял обязательную оферту холдинга на выкуп оставшейся доли (по 675 руб. за акцию, всего на 1,6 млрд руб.). Поэтому вскоре все бумаги завода могут быть консолидированы на балансе "Сибура-МУ", структуры, объединяющей агрохимические предприятия "Сибура". Сейчас холдинг как раз подыскивает покупателя на эти активы и рассчитывает завершить сделку до конца 2011 года. "Разделение упрощает продажу конечного актива. Специализированные активы покупать проще, ведь понятнее, как их интегрировать в существующий бизнес", — рассуждает аналитик БКС Дмитрий Кашаев.

Интерес к активам "Сибура-МУ" в разное время приписывали "Акрону", "Фосагро", АФК "Система" и даже норвежской корпорации Yara, однако, видимо, не все претенденты готовы были в нагрузку к удобрениям получить непрофильный актив (предприятия группы "Сибур-МУ" производят также азотные продукты для промышленности и капролактам). Впрочем, в "Сибуре" не исключали различные варианты структурирования сделки, в т.ч. компания выражала готовность продать активы по выпуску азотных удобрений отдельно от других производств.

Кроме того, добавляет аналитик "Ренессанс Капитала" Михаил Сафин, если "Сибур" в дальнейшем захочет продать активы по производству капролактама, у него и с этим проблем не возникнет. Капролактам сейчас пользуется большим спросом, особенно в Китае.

Теги: СИБУР, Акрон, Азот, ФосАгро