Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Укрзализныця" вводит ограничения на перевозку белорусских удобрений.

15.02.2022, 14:26
Новости
Конвенция касается транспортировки минеральных удобрений и будет действовать до отмены.
АО "Укрзализныця" с 16 февраля введет ограничения на перевозку белорусских удобрений.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.
Ограничения будут распространяться на перевозку продукции ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Белорусская калийная компания" в страны СНГ, Балтии, а также Словакии, Венгрии, Австрии, Польши, Чехии и Румынии.
В сообщении отмечается, что запрещается перевозка импорта в Украину и транзит через территорию нашего государства.
Напомним, ЦТС писал, что Литва с 1 февраля 2022 года перестала принимать белорусские поезда с калийными удобрениями, которые следуют в порт Клайпеды. Минск в этой ситуации переориентировал поставки хлоркалия на российские порты. Накануне компания "Литовские железные дороги" (Lietuvos gelezinkeliai) сообщила, что 31 января - последний день транзита через Литву удобрений "Беларуськалия", одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. Ни одна заявка на транспортировку в феврале не подтверждена.
LTG тогда сообщила, что не удовлетворит просьб о транспортировке грузов "Беларуськалия" до тех пор, пока не получит заключение правительственной комиссии по проверке сделок стратегических предприятий. Такой порядок предусматривает Политика контроля, соответствия и предупреждения санкций и ограничительных мер, которую утвердило правление LTG.
Теги: Беларуськалий