Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко заявил об отказе Украины от белорусских калийных удобрений.

16.02.2022, 14:25
Новости
Власти Украины решили отказаться от поставок калийных удобрений из Белоруссии, заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время встречи с бывшим председателем Верховной рады и экс-главой украинской Социалистической партии Александром Морозом. Об этом сообщается на сайте президента Белоруссии.
По словам Лукашенко, Украина отказалась от белорусских калийных удобрений и обратилась за замещением к США. Однако Соединенные Штаты отказались, поскольку сами в основном закупают продукт в Канаде, сказал он.
По словам Лукашенко, такие поставки будут стоить Украине "на порядок" дороже, поскольку требуют больших затрат.
"Представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян <…> На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" — спросил он.
Ответа Мороза на этот вопрос в сообщении не приводится.
Агентство «Украинские новости» со ссылкой на Государственную фискальную службу Украины сообщало, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом импорт минеральных удобрений на Украину вырос на 97,6%, до $1,661 млрд. В частности, в декабре прошлого года Украина импортировала из Белоруссии калийных удобрений на $4,385 млн, в декабре 2020 года — на $1,703 млн.
Лукашенко сообщил об отказе Украины от поставок на фоне роста напряженности. Ситуация обострилась после того, как ряд западных СМИ вновь опубликовал материалы о скором вторжении России на Украину.
Эти материалы вышли на фоне совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022». В НАТО выразили опасения, что учения могут быть прикрытием для готовящегося нападения России на Украину. Госдеп США, в свою очередь, предупредил, что НАТО может «пересмотреть свою расстановку сил в странах, граничащих с Белоруссией» в случае вторжения или размещения войск России на территории Белоруссии на постоянной основе.
В Белоруссии проведение совместных учений назвали ответом на «продолжающуюся милитаризацию» стран Европы. Лукашенко заявил, что эти учения являются делом только России и Белоруссии. Он исключил возможность войны с Украиной, а также заявил о том, что конфликт между Минском и Киевом выгоден только западным государствам и Белоруссия непричастна к обострению отношений.
Москва также отвергает обвинения о готовящемся вторжении. Утром 15 февраля Минобороны сообщило, что Россия начала возвращать военных Южного и Западного военных округов с учений.
Теги: