Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Великобритании впервые в мире стали использовать удобрение из переработанных щелочных батареек.

8.02.2022, 13:55
Новости

ZM-Grow - первое внекорневое удобрение с цинком и марганцем, изготовленное из использованных щелочных батарей. Зарегистрированный и одобренный для использования в Великобритании агрохимикат подходит как для традиционных, так и органических систем земледелия. Новый препарат создан компанией Tracegrow.
Инновационный продукт создан по чистой технологии, разработанной финской компанией Tracegrow. Она заключается в особом способе извлечения, очистки и повторного использования цинка и марганца из щелочных батарей – до 80% микроэлементов, содержащихся в щелочных батареях, могут быть использованы повторно.
"ZM-Grow соответствует всем требованиям экологии, обеспечивает снижение выбросов углекислого газа, а также обеспечивает высококачественное, эффективное внекорневое удобрение с микроэлементами, удовлетворяющее насущным потребностям британских производителей сельскохозяйственной продукции", - говорится в официальном релизе компании.
ZM-Grow - это концентрат на основе сульфата, содержащий 60 г / л Zn, 67 г / л Mn и 75 г / л S. Сбалансированное микроэлементное питание может помочь повысить эффективность использования азота. Новое удобрение может изменить ситуацию на рынке в то время, когда цены на азот находятся на рекордно высоком уровне.
Тестирование агрохимиката проходило в течение нескольких агросезонов. Рекомендуемая норма составляет 2-3 литра на 200-400 литров воды. В ходе испытаний было выявлено, что препарат химически стабилен. Он плавно проходит через фильтры и распылительные форсунки и не засоряет их.
После стадий механической предварительной обработки щелочная масса переходит на стадию выщелачивания. Как только выщелачивание завершено и твердые частицы отделены от раствора, раствор переносится на стадию очистки, где могут быть удалены нежелательные вещества. После очистки образующиеся твердые частицы отделяются, и раствор нейтрализуется примерно до рН 4,00. При необходимости в готовый продукт могут быть внесены дополнительные изменения в различные компоненты. Конечным результатом является самое экологичное в мире внекорневое удобрение.

Теги: