Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На первом в России производстве малеинового ангидрида завершены строительно-монтажные работы.

4.02.2022, 12:55
Новости

На первом в России производстве малеинового ангидрида (МАН), входящем в состав крупнейшего российского нефтегазохимического комплекса "ЗапСибНефтехима", завершены строительно-монтажные работы. В ходе работ установлено 7,5 тыс. свай, 10,5 тыс. металлоконструкций, 240 единиц основного технологического оборудования.
При этом 100% строительных материалов и металлоконструкций и 75% ключевого оборудования — отечественного производства. Из зарубежных стран на стройплощадку в 2020 — 2021 гг. были доставлены "сердце производства" — блок синтеза МАН (из Германии), установка генерации пара и компрессор (из Кореи). Всего на создание нового производства в Тобольске, включая монтаж установок окисления, перегонки и узла получения твердого МАН, ушло меньше 2,5 лет. Первая свая на стройплощадке будущего завода МАН была вбита 3 октября 2019 года.
"Производство МАН в Тобольске — первый и единственный на сегодняшний день в нашей стране завод по выпуску востребованной различными отраслями промышленности, в том числе, пищевой, продукции. Никто, кроме нас, ничего подобного в России еще не строил. Благодаря участию в этом проекте мы наработали уникальный опыт и компетенции, которые обязательно пригодятся нам в будущем, — делится руководитель проектного офиса „Создание нового производства МАН в Тобольске" Владимир Мишин. — Вся команда проектного офиса — настоящие профессионалы, которые несмотря на серьезные внешние вызовы, например, высокую плотность размещения на стройплощадке технологических объектов, что периодически осложняло работу технике и персоналу, успешно справились с поставленной задачей и своевременно передали в пуско-наладку ключевое оборудование".
Кроме завершения строительно-монтажных работ, на производстве МАН на 77% выполнены пуско-наладочные работы. К началу 2022 года они завершены на объектах энергообеспечения — собственной подстанции мощностью 16 МВт, блоке оборотного водоснабжения, тепловом пункте, где будет вырабатываться теплоэнергия для обогрева производственных и административно-бытовых помещений, а также компрессоре, предназначенном для подачи воздуха в блок синтеза МАН. В настоящее время подрядной организацией проводятся пуско-наладочные работы на блоке синтеза МАН. Они будут проходить в два этапа и включают испытания солевого контура блока синтеза и загрузку в оборудование катализатора.
"До старта пуско-наладочных работ ключевой персонал производства МАН прошел специальную программу подготовки от лицензиара — итальянской компаний Conser и вендоров — поставщиков технологического оборудования. При получении жидкого и твердого МАН будет применяться одна из самых безопасных и экологичных в мире технологий на основе н-бутана, по которой работают аналогичные предприятия в Италии, Испании, Венгрии, Германии, Австрии, Бельгии и других зарубежных странах. В блок синтеза н-бутан — до 42,7 тыс. тонн в год — будет поступать по продуктопроводу с центральной газофракционирующей установки исторического контура „ЗапСибНефтехима", — поясняет начальник производства МАН „ЗапСибНефтехима" Василий Казаков. - Поскольку большинство сотрудников приступили к работе еще в период строительства производства МАН, к моменту пуско-наладки мы уверенно освоили технологию и эти знания успешно применяем при пусках отдельных узлов установки. Кроме этого, в период тестирования оборудования на производственной площадке присутствуют сотрудники компаний — вендоров, которые наблюдают за процессом, обеспечивая его надежность и безопасность, а также помогают отрегулировать энергоэффективный режим работы. Одним из вызовов этапа пуско-наладки является ее проведение в период отрицательных температур, но мы предусмотрели это, успешно запустив некоторое оборудование в летне-осенний период — раньше планируемого срока".
Строительство производства МАН в России — крупнейший инвестиционный проект СИБУРа по развитию импортозамещения, несырьевого экспорта страны, среднетоннажной химии и увеличению глубины переработки углеводородов на основе собственного сырья. Его реализация полностью соответствует Стратегии компании по устойчивому развитию до 2025 года в части снижения климатического воздействия за счет вовлечения в переработку большего количества углеводородов, создания устойчивого продуктового портфеля, а также применения лучших передовых экологичных технологий и энергоэффективных решений.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим